LSN Messenger
Казань, 15.11.2023, 09:00

''Решение спорных ситуаций при продаже недвижимости - как обезопасить себя и свои интересы''

Вопрос №20903017 из г. Казань
опубликован 15.11.2023, 09:00
Вопрос по продаже недвижимости. Мы с покупателем дома оформили договор через МФЦ, в договоре прописано, что покупатель расплатился на месте наличными. Но уже после подписания договора и сдачи документов на регистрацию, покупатель решил перестраховаться и расплатиться уже после получения документа о праве собственности. Тогда я предложила тут же проехать в банк и хотя бы открыть безотзывный аккредитив на мое имя, что мы и сделали. Через несколько дней документы о праве собственности уже будут готовы, вопрос по аккредитиву - какие документы надо предоставить в банк, чтобы деньги перевели на мой счёт, кто должен предоставить документы в банк (я или покупатель), существуют ли какие-то риски для меня, что банк не выплатит мне деньги? Документы на дом и землю (технический паспорт, кадастровой дело, ключи) пока у меня, могу ли я их отдать только после того, как увижу деньги на своем счету и защищает ли меня это хоть каким-то образом от возможных проволочек? С уважением, Флюра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аккредитив - это одна из форм безналичных расчетов (п. 1 ст. 862 ГК РФ).

По аккредитиву банк обязуется заплатить Вам как, продавцу (п. 1 ст. 867, п. 1 ст. 871 ГК РФ).

Банк перечислит деньги Вам, если Вы в установленный срок представите документы об исполнении сделки, которые соответствуют условиям аккредитива (п. 1 ст. 867, п. 2 ст. 871 ГК РФ, п. п. 6.1, 6.18 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств").

В вашем случае, Вы как продавец получите деньги, когда предъявите документы в банк о переходе права собственности к покупателю. То есть Вам нужно предъявить в банк договор купли-продажи ст 549 ГК РФ с отметкой Росреестра о регистрации перехода права собственности на покупателя

Аккредитив обособлен и не зависит от основного договора об этом сказано в Положении Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

В этой связи, если вы уже открыли безотзывный аккредитив, то вам не нужно заключать дополнительное соглашение (стст 450-452 ГК РФ) к вашему договору купли-продажи для изменения условий оплаты. Оплата вам будет произведена согласно условиям безотзывного аккредитива

Аккредитив обладает таким свойством, как безакцептность. Это означает, что, если получатель платежа представил исполняющему банку необходимые документы, он может получить деньги без участия плательщика и его дополнительного согласия (п. 1 ст. 867, п. п. 1 - 3 ст. 871 ГК РФ)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 29 июня 2021 г. N 762-П

О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.17. При установлении соответствия представленных документов по аккредитиву условиям аккредитива исполняющий банк осуществляет исполнение аккредитива.

6.18. Исполнение аккредитива путем платежа осуществляется посредством перевода денежных средств платежным поручением исполняющего банка на банковский счет получателя средств или посредством зачисления соответствующей суммы на банковский счет получателя средств в исполняющем банке.

15.11.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор по условиям Аккредитива почитайте. Вы изначально указали в ДКП, что оплату УЖЕ получили.

Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее соответственно - исполнение аккредитива, документы по аккредитиву), либо предоставляет полномочия на исполнение аккредитива другому банку (исполняющему банку).

6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов по аккредитиву.

Документы находящиеся у вас и ключи - никак вас не подстраховывают. Главное переход права собственности - регистрация сделки и ее условия в договоре.

15.11.2023, 09:09

Документы прописвапются в договоре об аккредитиве. Обычно это выписка из ЕГРН, как подтверждение исполнения сделки.

Безотзывный аккредитив не может быть отменен банком-эмитентом без согласия получателя средств и банка, подтвердившего аккредитив. Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств (ст 869 гк РФ).

15.11.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если уже передали документы на регистрацию, то должны были заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), где был бы переопределен порядок расчетов с аккредитивной формой расчетов (ст.867-873 ГК РФ). В этом случае документы в банк для получения денежных средств предоставляет продавец. Он ведь заинтересован в получении денежных средств.

И как правило это договор из Росреестра с отметкой об успешной регистрации права на покупателя. И прежде всего смотрите условия договора аккредитива с банком, чтобы сделать вывод относительно того, какой состав документов примет банк во исполнение обязательств по аккредитиву, чтобы оттуда получить деньги.

А документы можете отдать только после получения денежных средств, т.е. когда сделка будет закрыта. Но даже если их не передадите, то покупателю не составит большого труда их восстановить.

15.11.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В договоре прописаны положения статья 488 часть 5 ГК РФ? По всей видимости, нет.

Так делать нельзя, как Вы сделали.

В данной случае, можете надеяться только на порядочность покупателя.

Условия аккредитива, должны были быть прописаны в ДКП.

«Аккредитив — безналичный расчет через блокированный лицевой счет. Фактически это условное обязательство от покупателя, согласно которому банк выплачивает деньги продавцу после совершения сделки. До этого момента деньги замораживаются.

Как и при расчете через банковскую ячейку, продавец получит деньги только после предъявления документа, подтверждающего переход права собственности на квартиру покупателю.»

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву.

15.11.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

То есть, если покуратель окажется непорчдосным, то я уже безвозвратно потеряла и дом, и деньги? Или можнл будет хоть через суд как-то решить?

15.11.2023, 10:07

Подпишите доп. соглашение к договору.

15.11.2023, 10:13

Здравствуйте, Флюра!

Условия договора определяются по соглашению стороны договора. В этом так называемый принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Вы сначала договорились с покупателем, что в договоре купли-продажи будет указано, что покупатель расплатился на месте наличными.

Следовательно, в договоре купли-продажи не было условия о том, что расчеты по договору осуществляются посредством аккредитива.

Соответственно, из условий договора купли-продажи будет непонятно, какие документы надо предоставить в банк, чтобы деньги перевели на Ваш счёт, и кто должен предоставить документы в банк.

Тем не менее, эти условия должны быть указаны в договоре на открытие аккредитива.

Как правило, документами, необходимыми для раскрытия аккредитива и перечисления денег на счет продавца, являются выписка из ЕГРН или копия договора купли-продажи со штампом о регистрации, подтверждающие, что право собственности на объект перешло к покупателю. И представить такие документы в банк должен, как правило, покупатель.

Но и Вы, как продавец, сможете представить их в банк, чтобы аккредитив был раскрыт, а деньги были перечислены Вам на счет.

То, что у Вас остались на руках тех. паспорт, кадастровое дело и ключи, увы, не защищает Вас от проволочек с перечислением денег.

Надо внимательнее ознакомиться с договором на аккредитив, выяснить его условия, кто, когда и какие документы должен подать в банк для раскрытия аккредитива.

15.11.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

То есть, если что, то я уже никак не сиогк получить ни деньги, ни дом? Даже через суд?

15.11.2023, 10:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Альфия.

1)Вопрос касаемо документов, то нужно смотрить условия договора аккредитива с банком, именно там будет указано, какие документы примет банк во исполнение обязательств по аккредитиву.

2)теперь касаемо передачи документов, то разумеется вы можете их отдать после получения денег, но для этого достаточно документа из Росреестра, где будет стоять отметка.

3)Что по факту дает право на перевод вам денежных средств.

4)Касаемо договора, то почему вы не заключили доп соглашение касаемо оплаты, ведь по договору деньги вам передали...

То есть тут от свести покупателя все зависит.

5)В банк предоставляет документы продавец, интерес же его куда больше получить деньги.

Ст.450-453, 867-873 ГК РФ

6)То что у вас документы на руках, это все ерунда, поймите..

15.11.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Альфия, здравствуйте.

Я не вижу, что ситуация критична.

Вы вправе подписать дополнительное соглашение к договору, где сделать указание на Аккредитив

______

Согласно Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов по аккредитиву

_____

По документам: Продавец всегда получает деньги только после предъявления документа, подтверждающего переход права собственности на квартиру, то есть выписки их ЕГРН

(ст. 867 ГК РФ)

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее соответственно - исполнение аккредитива, документы по аккредитиву), либо предоставляет полномочия на исполнение аккредитива другому банку (исполняющему банку).

6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов по аккредитиву.

Документы находящиеся у вас и ключи - никак вас не подстраховывают. Главное переход права собственности - регистрация сделки и ее условия в договоре.

16.11.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее соответственно - исполнение аккредитива, документы по аккредитиву), либо предоставляет полномочия на исполнение аккредитива другому банку (исполняющему банку).

6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов по аккредитиву.

Если вы уже открыли безотзывный аккредитив, то вам не нужно заключать дополнительное соглашение к вашему договору купли-продажи для изменения условий оплаты. Оплата вам будет произведена согласно условиям безотзывного аккредитива.

Ст.ст. 450-452 ГК РФ

16.11.2023, 08:43
Оценка автора вопроса: