Продавец удержал 20% за неизготовленный товар - правомерно ли это?
Добрый день.
Они вправе требовать только возмещения своих фактических расходов, если таковые имеют место, не более. Любые удержания, комиссии и прочее противоречат Закону о защите прав потребителей, статья 32. Поэтому безусловно это незаконно.
Все зависит от условий договора.
Не вправе, замеры не могут стоить 20 %. Подавайте претензию. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте.
Если Вы уже какую то сумму внесли (фактически заключили договор) и отказались от дальнейшего взаимодействия, то удержать могли только фактические расходы, если они возникли, ст.32 Закона о защите прав потребителей. При этом, такие расходы должны подтверждаться документально. Либо должны вернуть всю сумму.
С уважением.