Омск, 15.11.2023, 11:55

Судебный процесс - право пользования жилым помещением после рождения ребенка

Вопрос №20903592 из г. Омск
опубликован 15.11.2023, 11:55
С 2014 года я прописана у своего отца без права собственности. В 2017 году вынудил покинуть жилье. В 2019 году родился ребенок и автоматически был прописан. В 2021 году отец обратился в районный суд с иском о том, что я и мой ребенок утратили право пользования жилым помещением, а также выдвинул иск о снятии нас с регистрационного учёта. В решении суда сказано, что иск истца удовлетворить частично. Признать меня и моего ребенка утратившими право пользования помещением. Ниже обзац: В иске о снятии с регистрационного учёта отказать. Но на следующей странице также указано, что решение суда является основанием для снятия меня и ребенка с регистрационного учёта. Нам только отказали в праве пользоваться помещением, как я поняла. Помогите, пожалуйста, разъясните. То ли отказали истцу в иске о снятии, то ли нет. Но исковые требования удовлетворены частично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда было отправлено в ФМС, и Вас уже два года как сняли с учёта в этой квартире. Как только Вы, например, соберётесь ехать за границу, то узнаете, что Вы - бомж, и сняты с регистрационного учёта. Паспорт у Вас изымут, и передадут в ФМС для внесения изменений. При постановке на регистрационный учёт по другому месту жительства (прописке) Вас накажут штрафом в сумме 2 000 - 3 000 руб. за несвоевременную постановку на учёт (90 дней) после выписки с прежнего места жительства. Если проживаете в г. Москва, или Санкт-Петербург, то сумма штрафа 3 000 - 5 000 руб.

15.11.2023, 12:21

СМ.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

15.11.2023, 12:32

Странное решение. Посмотреть бы на него.

15.11.2023, 11:57

См.

Решение суда по настоящему делу является основанием для снятия органом регистрационного учета ответчика с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке, в связи с чем оснований для удовлетворения требования о снятии ответчика с регистрационного учета не имеется.

15.11.2023, 12:19

Вас снимут с регистрационного учета на основании решения суда, встпившего в законную силу. Если не обжалуйете решение суда в апелляции.

15.11.2023, 11:57

Ну а почему тогда написано, что отказать в снятии?

15.11.2023, 11:58

Суд не вправе подменять иные органы, которые уполномочены снимать граждан с учета, а поэтому в этой части иска отказано.

15.11.2023, 12:14

Прошло 2 года. С этим решением я должна идти в какие органы? Или это как-то автоматически делается? Уведомления никаких не было.

15.11.2023, 11:59

Потому что суд не снимает с рег. учета. Это делают иные органы власти.

15.11.2023, 12:07

На основнии вступтвшего в законную силу решении ваш отец может обратиться в уполномоченный орган для снятия вас с ребёнком с регистрационного учёта и данный орган данные действия выполнит.

15.11.2023, 12:12

Так не бывает. Если признали утратившим права проживания, то с регистрационного учета снимают автоматически. Это описка в решении. Вас лишили права жить, и выписали из этой квартиры.

15.11.2023, 12:12

Изучите, например.

sudact.ru

Решение суда по настоящему делу является основанием для снятия органом регистрационного учета ответчика с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке, в связи с чем оснований для удовлетворения требования о снятии ответчика с регистрационного учета не имеется.

15.11.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я читала это

15.11.2023, 12:18

Даже если и так, уже прошло столько времени. Меня никуда не вызывали, чтобы запись сделать в паспорте. Также уже после суда я официально устроена и нахожусь в декретн со вторым ребенком. Пособия оформляла по прописке, которая в паспорте указана и все хорошо. И документы все оформлены. Как тогда система пропускает?)

15.11.2023, 12:17

Невызывали потому, что по адресу регистрации скорее всего суд направлял повестки. Вы по другому адресу фактически проживаете?

15.11.2023, 12:21

Да,фактически проживаю по другому адресу, но даже фактический адрес был указан в исковом заявлении со стороны истца. И на другой адрес ничего не приходило

15.11.2023, 12:24

Если даже, если суд вас не уведомлял, что является нарушением, обжалованием решения вы лишь отсрочите неизбежное.

15.11.2023, 12:36

Это может свидетельствовать лишь о том, что отец, как заинтересованное лицо, не обращался в орган регистрационного учёта с решением суда для цели снятия Вас с регистрационного учёта

СМ.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

15.11.2023, 12:31

СМ,

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

в силу вышеуказанного законоположения признание лица утратившим право пользования является основанием для снятия лица с регистрационного учёта по месту жительства. Суд не уполномочен решать вопрос о снятии с регистрационного учёта, данные полномочия в силу закона принадлежат органу регистрационного учёта.

15.11.2023, 12:17