Судебный процесс - право пользования жилым помещением после рождения ребенка
Решение суда было отправлено в ФМС, и Вас уже два года как сняли с учёта в этой квартире. Как только Вы, например, соберётесь ехать за границу, то узнаете, что Вы - бомж, и сняты с регистрационного учёта. Паспорт у Вас изымут, и передадут в ФМС для внесения изменений. При постановке на регистрационный учёт по другому месту жительства (прописке) Вас накажут штрафом в сумме 2 000 - 3 000 руб. за несвоевременную постановку на учёт (90 дней) после выписки с прежнего места жительства. Если проживаете в г. Москва, или Санкт-Петербург, то сумма штрафа 3 000 - 5 000 руб.
СМ.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
Странное решение. Посмотреть бы на него.
См.
Решение суда по настоящему делу является основанием для снятия органом регистрационного учета ответчика с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке, в связи с чем оснований для удовлетворения требования о снятии ответчика с регистрационного учета не имеется.
Вас снимут с регистрационного учета на основании решения суда, встпившего в законную силу. Если не обжалуйете решение суда в апелляции.
Ну а почему тогда написано, что отказать в снятии?
Суд не вправе подменять иные органы, которые уполномочены снимать граждан с учета, а поэтому в этой части иска отказано.
Прошло 2 года. С этим решением я должна идти в какие органы? Или это как-то автоматически делается? Уведомления никаких не было.
Потому что суд не снимает с рег. учета. Это делают иные органы власти.
На основнии вступтвшего в законную силу решении ваш отец может обратиться в уполномоченный орган для снятия вас с ребёнком с регистрационного учёта и данный орган данные действия выполнит.
Так не бывает. Если признали утратившим права проживания, то с регистрационного учета снимают автоматически. Это описка в решении. Вас лишили права жить, и выписали из этой квартиры.
Изучите, например.
Спасибо, я читала это
Даже если и так, уже прошло столько времени. Меня никуда не вызывали, чтобы запись сделать в паспорте. Также уже после суда я официально устроена и нахожусь в декретн со вторым ребенком. Пособия оформляла по прописке, которая в паспорте указана и все хорошо. И документы все оформлены. Как тогда система пропускает?)
Невызывали потому, что по адресу регистрации скорее всего суд направлял повестки. Вы по другому адресу фактически проживаете?
Да,фактически проживаю по другому адресу, но даже фактический адрес был указан в исковом заявлении со стороны истца. И на другой адрес ничего не приходило
Если даже, если суд вас не уведомлял, что является нарушением, обжалованием решения вы лишь отсрочите неизбежное.
Это может свидетельствовать лишь о том, что отец, как заинтересованное лицо, не обращался в орган регистрационного учёта с решением суда для цели снятия Вас с регистрационного учёта
СМ,
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Т.о.,
в силу вышеуказанного законоположения признание лица утратившим право пользования является основанием для снятия лица с регистрационного учёта по месту жительства. Суд не уполномочен решать вопрос о снятии с регистрационного учёта, данные полномочия в силу закона принадлежат органу регистрационного учёта.