Как вернуть деньги за ненужную подписку после оплаты пробного доступа?
Для правильного оформления отмены подписки и получения средств, необходимо написать заявление в службу поддержки соответствующего сервиса, где указываются основания отказа от услуг и требование вернуть деньги. К заявлению прикладывается подтверждение списания средств со счета. Подобные требования согласно пункту 1 статьи 31 ЗоЗПП должны быть выполнены в пределах 10 дней с момента предъявления.
Если ваша претензия осталась без реакции, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, а также направить исковое заявление в суд
Вернуть деньги за подписку можно по заявлению клиента, если пользователь не использовал сервис, например, нечаянно подключил его и в этот же день, либо чуть позже просит отменить ее. Здесь все зависит от обстоятельств. Если поддержка увидит отсутствие активности, то вполне возможно вам перечислят денежные средства на счет, с которого совершена оплата.
В силу положений ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны свободны в заключении договора. Из данного принципа следует, что стороны имеют право согласовать любые условия, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.
Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до исполнения обязательства, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, денежные средства должны быть возвращены за неиспользованный период действия подписки. Если же возврат денежных средств не будет осуществлен, то это приведет к неосновательному обогащению со стороны поставщика услуги, что противоречит положениям действующего законодательства.
В случае если по условиям пользовательского соглашения не предусмотрен возврат денежных средств за неиспользованный период, то данное положение возможно оспорить в суде как противоречащее действующему законодательству и просить суд взыскать денежные средства за неиспользованный период.