Мне 49 л 8 м магули я уволился
Да, по собственному желанию, в порядке статьи 80 ТК РФ. Подаётся заявление об увольнении по собственному желанию, со следующего дня отсчитываете две недели, после чего вправе прекратить работу и требовать выплаты расчёта и возврата трудовой книжки, в порядке статьи 84.1 ТК РФ.
Можете. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен (ст.
На основании ст. 80 Трудового кодекса, вы вправе подать заявление работодателю о расторжении трудового договора по собственному желанию.
Здравствуйте, Изам! А в чем вопрос? Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.
Если же речь о службе в вооруженных силах РФ, то пока по возрасту не можете уволиться, т.к. не достигли предельного возраста. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если речь об обычном трудовом договоре, то на основании ст.80 Трудового кодекса РФ можете подать заявление об увольнении по собственному желанию.
Изам, здравствуйте. Конечно у Вас такое право имеется.
Согласно статьи 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
______
Если Вам нужно ещё что-то уточнить, то спрашивайте и уточняйте свой вопрос.
[i]Если речь идёт об увольнении с воинской службы, то увы, пока уволить Вас не могут
С уважением, Дарья Алексеевна [/i]
Если вы мобилизованы и не подписывали контракт, либо если срок контракт о прохождении военной службы, заключался до 24.06.2023 года, то вы вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет), путем подачи рапорта об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста нахождения на военной службе
Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.06.2023)
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)
2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Начало действия документа- 24.06.2023.В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).
Название документа
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Здравствуйте
В вашем вопросе не указано откуда вы хотите уволиться.
Касательно критериев увольнения с воинской службы, то оные прописаны законодательно, если речь идёт о мобилизации. Например по здоровью и тд.
Вообще контракты продлены.
Ели речь идёт об организации то по ТК можете.
См
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
И
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)