LSN Messenger
Красноярск, 16.11.2023, 11:06

Необходимость подтверждения инвалидности матери при выплате алиментов - права и обязанности.

Вопрос №20906321 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2023, 11:06
Я оплачиваю алименты своей матери уже 3-й год. Мать является инвалидом 1-й группы. Имею ли я право запрашивать подтверждение инвалидности ежегодно? И у кого я могу их требовать, если мать отказывается предоставлять эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете к сожалению.

16.11.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

И если ей определят 2 или 3 группу инвалидности, то я все равно должна буду платить?

16.11.2023, 11:09

Да, конечно.

16.11.2023, 11:10

Сколько лет матери?

16.11.2023, 11:13

49 лет

16.11.2023, 11:14

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

16.11.2023, 11:22