Как и где подать иск к управляющей компании на выдачу ключей к подвалу/чердаку

В какой суд мировой или районный, а также по расположению подавать иск к управляющей компании, чтобы ее обязали выдать комплекты ключей от подвала/чердака собственникам ближайших квартир?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Это не имущественный спор, а следовательно можно на основании ст.24 ГПК РФ подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении ответчика выдать ключи в суд общей юрисдикции - районный суд. Можно по месту жительства, т.к. это потребительский спор (ст.29 ГПК РФ).

Исковое заявление о возложении на управляющую компанию обязанности передать ключи от подвала/чердака необходимо подавать суд общей юрисдикции (городской/районный суд) по месту нахождения спорного недвижимого имущества (ст. 24, 30 ГПК РФ).

В районный суд по месту нахождения Ответчика.

У вас нет имущественного спора - стандартно все

Добрый вечер, Юрий.

1)Вы изначально подаете претензию, после иск в суд, А ИМЕННО В РАЙОННЫЙ.

2)Претензию лучше подать, может все же без суда обойдется.

3)Иск подаете по месту нахождения вашего УК.

4)ГПК РФ Статья 28.

Они в ответ на претензию незаконное условие выдвинули. Так что будем судиться.

А это в суде и будете выяснять кто прав

По аналогичным делам Верховный Суд уже дал разъяснения.

Ну нужно более детально разбираться у вас видно дело не простое, раз встречное условие

Здравствуйте!

Так как иск не имущественного характера то подавать его нужно в районный суд по месту нахождения ответчика в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ