Ейск, 16.11.2023, 23:30

Отказ финансовой организации Открытие в изменении данных сына - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №20908316 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2023, 23:30
Сын живет за пределами РФ и сделал на меня генеральную доверенность в посольстве. По его поручению я обратились в финансовую организацию Открытие чтобы изменить в его личном деле номер телефона (с его старого на новый) , но юристы организации отказывают в совершении этого действия, требуя доверенность сделанную под их организацию. Правомерно ли их действие? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких доверенностях должны быть приблизительно такие полномочия:

представлять интересы в банках и кредитных организациях, в том числе, с правом

подачи заявлений и запросов об истребовании документов и договоров, любых банковских продуктов,

заключенных от моего имени в любых кредитных организациях, получать ответы, получать выписки и

справки по счетам с доступом к банковской тайне в соответствии с Федеральным законом от

02.12.1990 № 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности" и персональным данным

в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ, с правом

получения почтовой корреспонденции на мое имя и отправки от моего имени в Почте России,

обращаться с заявлениями и получить ответы о моей кредитной истории в любых Бюро кредитных

историй в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях" от 30.12.2004 № 218-ФЗ

, совершать иные процессуальные действия,

при этом подавать заявления, с правом давать согласие на обработку персональных данных, оплачивать

необходимые платежи, сборы, государственную пошлину, расписываться, а также совершать иные

действия, связанные с выполнением данного поручения.

Проще переделать доверенность Всегда сначала согласовывают, а потом доверенность делают.

Уже не раз с банками так - у каждого свои " тараканы" и не всегда законные

16.11.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Стандартная доверенность на сайте посольства. По ней нельзя поменять номер телефона в личном кабинете?

16.11.2023, 23:47
Прикреплённые файлы:

У вас только полномочия на открытие и закрытие счетов и все. Нет на иные действия.

16.11.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:
Странны законы в нашей стране, где юридические документы бессильны

Смешно, закрыть счет можно, а поменять номер нет. Там написано распоряжаться имуществом всем! Невозможно прописать все действия! Они требуют от меня совсем другую доверенность.

16.11.2023, 23:57
Прикреплённые файлы:

Путей три -первый получить отказ и обжаловать в суде, второй новую доверенность сделать, третий писать жалобы в ЦБ РФ.

17.11.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Послушайте Николай!

А кто вам сказал, что вообще для изменения номера телефона нужна какая-то доверенность

Этот вопрос решается простым заявлением Вашего сына присланном на имя банка в формате jpg или pdf, или заверенным цифровой электронной подписью

17.11.2023, 08:31

Здравствуйте! Никто! Сын при переезде потерял сим карту, оформил В ФРГ новую и не может зайти в личный кабинет. Оформил доверенность, которая была на сайте Посольства РФ на все действия, на всякий случай. Сы с этой доверенность пошли в финансовую организацию Открытие и получили отказ. Они хотят доверенность строго под них. Вот и спрашиваем юристов. Поступило 246 ответов и все РАЗНЫЕ!

17.11.2023, 09:51
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Это конечно пустые отговорки и не более пусть письменный отказ напишут

16.11.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно сделать письменно. Не проблема.

16.11.2023, 23:32

Бред полный. Нет никаких доверенностей под организацию.

Тем более была выдана ген доверенность.

Жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

17.11.2023, 01:59

Здравствуйте, Николай!

Юристы финансовой организации Открытие правомерно требуют доверенность, сделанную под их организацию, чтобы изменить номер телефона в личном деле сына.

Согласно статье 48 Федерального закона "О нотариате", нотариус может отказать в совершении нотариального действия, если действие подлежит совершению другим нотариусом или если сделка не соответствует требованиям закона. Аналогично, юристы могут требовать доверенность, сделанную под их организацию, чтобы убедиться в ее законности и соответствии требованиям закона.

17.11.2023, 04:37

Вы серьезно? Причем здесь закон о нотариате? Консул дает доверенность на все действия, а каждая финансовая организация просит еще свою доверенность? Зачем тогда генеральная? И главное-поменять номер телефона в личном кабинете! Юристы финансовой организации проверяют законность? Далеко мы ушли в юриспруденции

17.11.2023, 06:43

У Вас, Николай, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

17.11.2023, 06:52

В наш суд, самый гуманный суд в мире! Заплати деньги, сделай документ на все действия и судись - доказывай суду! Вам не кажется это абсурдом?! и что значит договориться, а зачем тогда ген доверенность?

17.11.2023, 07:03

Возник спор с "Открытием". Споры разрешаются в суде. Иного не дано.

17.11.2023, 07:21

Спор нотариуса государственного нотариуса выдавшего документ? Я обратился в официальные органы, получив доверенность. О чем спорить?

17.11.2023, 07:53
Прикреплённые файлы:

О полномочиях, вытекающих из доверенности. Они есть? Или их нет? Как суд решит, так и будет. Точка!

17.11.2023, 08:24

Нет такого понятия в законе как "генеральная доверенность", это все обывательские выдумки.

Банк требует детально прописать полномочия по распоряжению счётом и указать их банк, т.к речь идёт о денежных средствах и они должны быть уверены в волеизъявлении владельца счета доверить полномочия по его распоряжению другому лицу

Номер телефона используется для подтверждения банковских операций. Смена номера телефона - это не пустая формальность, поэтому такие требования банка

17.11.2023, 07:27

Здравствуйте! Получается дали нам гос органы довенность обо всем, да не о чем! Странно!

17.11.2023, 07:50
Прикреплённые файлы:

Самим всегда надо проверять информацию в документах и насколько она полная и подходит для вас. Госорган всех ваших целей не знает и не может знать

17.11.2023, 08:14

Поэтому и дает на все действия! Если человека нет в стране, на 10 лет доверенность, кто знает наперед какие действия он будет выполнять?

17.11.2023, 08:17

Не на все действия эта доверенность.

На все действия доверенность будет листов на 4 мелким шрифтом

Доверитель сам и должен знать какие действия потребуется выполнять. За него никто не подумает

17.11.2023, 08:19

Читаю Вас всех и думаю какой ужас! Человек без юридического образования должен... все действия знать, сам думать что ему написать, знать сколько листов и каким шрифтом! СМЕШНО! Юрист который выдал эту доверенность-двоечник! Взял за нее деньги, а оказывается ОН не несет никакой ответственности за документ который выдал. Это стандартная, самая большая по тексту доверенность на сайте нашего посольства в Германии. И в ней написано УПРАВЛЯТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВСЕМ ИМУЩЕСТВОМ В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ! Какие 4 листа мелким шрифтом? Четко выражены в ней полномочия, не четко нужно доказывать самому человеку или судиться за каждое действие! Читаю вас всех и все пишут разное! СМЕХ!

17.11.2023, 09:38

Вы можете смеяться, но от этого банк вашу доверенность не примет.

Пора уже брать ответственность на себя за свою жизнь, а не думать что кто-то за вас подумает и всё решит

17.11.2023, 09:43

Вас тогда всех разогнать нужно

17.11.2023, 11:12

Нет, если полномочия выражены явно и недвусмысленно, то отказ неправомерен.

17.11.2023, 08:24

Читаю Вас всех и думаю какой ужас! Человек без юридического образования должен... все действия знать, сам думать что ему написать, знать сколько листов и каким шрифтом! СМЕШНО! Юрист который выдал эту доверенность-двоечник! Взял за нее деньги, а оказывается ОН не несет никакой ответственности за документ который выдал. Это стандартная, самая большая по тексту доверенность на сайте нашего посольства в Германии. И в ней написано УПРАВЛЯТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВСЕМ ИМУЩЕСТВОМ В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ! Какие 4 листа мелким шрифтом? Четко выражены в ней полномочия, не четко нужно доказывать самому человеку или судиться за каждое действие! Читаю вас всех и все пишут разное! СМЕХ!

17.11.2023, 09:39

Действия организации незаконны.

Доверенность переделывать не нужно.

17.11.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Получила 247 ответов и мнения юристов разошлись. Как же обычный человек в этом разберется? Может вообще написать письмо в организацию с живой подписью о смене телефона и отправить им заказным письмом?

17.11.2023, 11:42

Может вообще написать письмо в организацию с живой подписью о смене телефона и отправить им заказным письмом?

В финансовую организацию Открытие? Спросите у них. Это будет соответствовать требованиям добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ).

17.11.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Николай, читайте внимательно "ПОЛИТИКА обработки персональных данных" банка, разделы 2.4-2.8 и найдите там что-то про доверенность.

Все решается по заявлению

Решать надо не с клерками, которые дуют щеки, а с руководителями

17.11.2023, 15:27
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: