LSN Messenger
Тверь, 17.11.2023, 10:55

Что делать, если страховая отказала в выплате после аварии? Как добиться компенсации через суд?

Вопрос №20909158 из г. Тверь
опубликован 17.11.2023, 10:55
Меня зовут Светлана, у меня такая ситуация, моя машина попала в ДТП, я сторона потерпевшая, с виновником происшествия на месте было оформлено извещение. Я обратилась в свою страховую компанию, где мне провели экспертизу, назначили страховую выплату, но через 5 дней отказали в выплате, ссылаясь на отсутствие у виновника полиса ОСАГО. Оказывается виновник указал в извещение полис другого ТС. Сумма ущерба составила 10500 рублей. Договориться до судебном порядке о возмещении лично с виновника не удалось. Что мне делать? Потребуется ли независимая экспертиза, кто должен будет оплатить, если я обращусь в суд? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто будет оплачивать экспертизу, будет решать суд, но по итогам рассмотрения дела в пользу стороны, выигравшей дело будут взысканы все судебные расходы, в том числе и расходы на экспертизу.

17.11.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Оплачивает экспертизу та сторона, которая заявила ходатайство.

17.11.2023, 10:57

То есть тот, кто обратится в суд, я правильно понимаю?

17.11.2023, 11:00

Как следует из ст. 79 ГПК, экспертиза может быть назначена судом по его инициативе, даже если стороны не заявляли ходатайства о ее проведении.

17.11.2023, 11:00

Как следует из ст. 79 ГПК, экспертиза может быть назначена судом по его инициативе, даже если стороны не заявляли ходатайства о ее проведении.

17.11.2023, 11:00

Тогда кто оплачивает экспертизу?

17.11.2023, 11:02

По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. Однако различным является порядок оплаты экспертизы и возможна ее оплата за счет бюджетных средств.

17.11.2023, 11:05

Оплата экспертиз, назначаемых по инициативе суда, не возлагается на стороны процесса и осуществляется за счет средств федерального бюджета (ч. 3 ст. 109 АПК РФ).

17.11.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Абз. второй ч. 2 ст. 85 и ст. 96 ГПК допускают неравенство специалистов, которые выполняют одинаковую работу. Законодателю предписали изменить закон. Судьи обратили внимание, что решение о назначении экспертизы должно приниматься только после внесения стороной дела на счет суда денег для оплаты исследования или после разрешения вопроса о последствиях невнесения такой суммы.

17.11.2023, 11:10

Вы будете оплачивать экспертизу.

17.11.2023, 11:39

Вам необходимо провести экспертизу и обратиться в суд с иском к виновнику ДТП.

17.11.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Да, обращаться в суд можно только при наличии заключения эксперта о сумме ущерба.

17.11.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

А подскажите, пожалуйста, когда с виновником ДТП было поставлено извещение, и описаны повреждения, одно повреждение не было зафиксировано, но страховая мне посчитала его в страховую сумму. Теперь когда буду обращаться в суд, это будет как-то рассматриваться? При заключении эксперта это повреждение будет оценено в сумму ущерба. Спасибо

17.11.2023, 13:42

Делаете оценку и иск в суд.

www.9111.ru

17.11.2023, 13:06