Что делать, если страховая отказала в выплате после аварии? Как добиться компенсации через суд?
Кто будет оплачивать экспертизу, будет решать суд, но по итогам рассмотрения дела в пользу стороны, выигравшей дело будут взысканы все судебные расходы, в том числе и расходы на экспертизу.
Оплачивает экспертизу та сторона, которая заявила ходатайство.
То есть тот, кто обратится в суд, я правильно понимаю?
Как следует из ст. 79 ГПК, экспертиза может быть назначена судом по его инициативе, даже если стороны не заявляли ходатайства о ее проведении.
Тогда кто оплачивает экспертизу?
По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. Однако различным является порядок оплаты экспертизы и возможна ее оплата за счет бюджетных средств.
Оплата экспертиз, назначаемых по инициативе суда, не возлагается на стороны процесса и осуществляется за счет средств федерального бюджета (ч. 3 ст. 109 АПК РФ).
Абз. второй ч. 2 ст. 85 и ст. 96 ГПК допускают неравенство специалистов, которые выполняют одинаковую работу. Законодателю предписали изменить закон. Судьи обратили внимание, что решение о назначении экспертизы должно приниматься только после внесения стороной дела на счет суда денег для оплаты исследования или после разрешения вопроса о последствиях невнесения такой суммы.
Вы будете оплачивать экспертизу.
Вам необходимо провести экспертизу и обратиться в суд с иском к виновнику ДТП.
Да, обращаться в суд можно только при наличии заключения эксперта о сумме ущерба.
А подскажите, пожалуйста, когда с виновником ДТП было поставлено извещение, и описаны повреждения, одно повреждение не было зафиксировано, но страховая мне посчитала его в страховую сумму. Теперь когда буду обращаться в суд, это будет как-то рассматриваться? При заключении эксперта это повреждение будет оценено в сумму ущерба. Спасибо
Делаете оценку и иск в суд.