Тула, 17.11.2023, 15:24

Опасность оформления доли в квартире на гражданского мужа - как избежать проблем в будущем

Вопрос №20909871 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 15:24
Мой "гражданский" муж хочет заключить со мной сделку, я выделяю ему долю в своей квартире, а он делает ремонт. Поскольку денег на ремонт у меня в принципе нет, а квартира в плачевном состоянии, мне это выгодно. На данный момент я проживаю на его квартире с нашим ребенком. В моей старой квартире где планируется ремонт проживает моя старшая дочь от предыдущего брака. Квартира приватизирована и доли оформлены на меня и мою младшую дочь (нашу с гражданским мужем) поровну. Какие подводные камни могут быть если я оформлю часть своей доли на гражданского мужа? Если мы разойдемся когда нибудь или что нибудь случиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Во-первых, Вы сможете ему только "продать" свою долю. Для этого нужно соблюсти условия ст. 250 ГК РФ и получить разрешение органов опеки, так как второй собственник-несовершеннолетний. Сделка нотариальная и достаточно затратная. Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Во-вторых, если, вдруг, что-то случиться... Вы не сможете претендовать на его долю, т.к. Вы ему никто (гражданский брак в РФ законодательно не предусмотрен).

А, в-третьих, такой себе вариант решить проблему с ремонтом, особенно, если в квартире доля его дочери.

Совет-не делать этого... А, дальше, решать Вам.

17.11.2023, 15:37

Дело в том, что младшая дочь на которую оформлена доля ещё и инвалид по психическому заболеванию, ей сейчас 11 лет. Сможет ли мой гражданский муж (ее законный отец в свидетельстве, и установленном отцовстве) кап то иметь права на её долю как опекун и кто будет распоряжаться ее долей когда ей исполнится 18 лет?

17.11.2023, 16:58

Он не имеет прав на ее долю до 18 лет.

И распоряжаться он может, только с согласия опеки и Вас.

Девочка по достижении 18 лет будет дееспособна?

17.11.2023, 17:02

Нет, она аутист.

17.11.2023, 17:20

Значит, и по достижении 18 лет, только с согласия органов опеки.

17.11.2023, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

БОЖЕ, разве могут быть такими глупыми люди? Он вам чужой человек, а вы ему квартиру дарите. И за ремонт? Вы в своём уме? вам к врачу психиатру, срочно нужно обратиться. Он привезёт в свою долю семью, а вы исчезнете навсегда. С таким умом из той квартиры.

17.11.2023, 15:38

Вы сами ответили на свой вопрос.

Будете потом все вместе с долями разгребать, ключевое вместе, без него ни чего не сделаете

17.11.2023, 15:38

Здравствуйте, Елена!

Когда гражданский муж станет собственником доли в квартире, он приобретет равные с вами права на квартиру.

1) Он при любых обстоятельствах, независимо ни от чего, будет иметь право проживать в квартире, даже если вы расстанетесь (ст. 209, 247 ГК РФ);

2) Если захотите кого-либо зарегистрировать в квартире, потребуется письменное согласие собственников всех долей;

3) Вашу старшую дочь гражданский муж вправе будет выселить в судебному порядке;

4) В случае смерти гражданского мужа, при отсутствии завещания его долю наследуют его дети и родители и супруга (официальная) в равных долях (ст. 1142 ГК РФ);

5) Но муж вправе будет завещать, подарить, заложить свою долю без Вашего согласия.

17.11.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Запомните пожалуйста непреложную истину.

В российском законодательстве нет понятия "гражданский муж". Это сожительство двух людей, не состоящих в браке и не несущих в отношении друг друга НИКАКИХ гражданско-правовых обязанностей

Если вы оформите долю в своей квартире, как по возмездной (договор купли-продажи в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ), так и по договору дарения (ст.572. Договор дарения ГК РФ), то она уйдет, по факту, в пользование человека, который не связан с Вами никакими обязательствами

Какие подводные камни могут быть если я оформлю часть своей доли на гражданского мужа? Если мы разойдемся когда нибудь или что нибудь случиться?

Если Ваши отношения прервутся, то эта доля безвозвратно уйдет из вашего владения

Советовать Вам, взрослому человеку, я не имею права, но настоятельно не рекомендую вам эту сделку

17.11.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Смотря что в Вашем понимании "выделять". Если дарить - можете, с переходом права собственности на него. Если продавать - также можете, но с соблюдением преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ). Но в случае перехода права собственности (хоть по дарению, хоть по купле-продаже) Вы утратите право собственности на Вашу долю, и он будет вправе просто выселить Вас в судебном порядке как бывшего собственника (статья 31 ЖК РФ, статьи 292, 304 ГК РФ). И тогда Вам не останется ни жилья, ни ремонта, т.к. в браке Вы не состоите (хотя и этот фактор особой роли в Вашу пользу не сыграет), а ремонт будет делаться исключительно за его счёт (т.е. за его деньги, которые не являются Вашими с ним совместно нажитыми, т.к. Вы в браке не состоите). Так что на Вашем месте я бы как следует подумал - а надо оно Вам?

17.11.2023, 16:37

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, в случае продажи, если будете оформлять, "фиктивно" так скажем, то право приоритет сперва у вашей дочери и она сможет оспорить данную сделку, что для вас выгоднее, так как в течении 3 лет она может оспорить повторяю!

2)Все в жизни может быть...

3)Если через договор дарения, то можете разумеется..

4)Но вы должны понимать, что квартиру чужому человеку сейчас будет дарить, точнее долю свою...

5)Он сможет там жить, распоряжаться, так же сможет продать иным лицам, есть лазейки очень хитрые...

6)понятие "гражданский муж " в законодательстве нет и в случае чего у вас ничего не будет, а него в собственности квартира (доля)

ст. 209, 549, 579 ГК РФ

17.11.2023, 16:45
Оценка автора вопроса: