Как поступить, если бывшая названивает и просит приставов судить уголовно за неуплату алиментов
Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда плательщик имел реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно не делал этого.
Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительно по его вине. Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается прямой отказ от уплаты алиментов
Если у родителя-должника есть уважительные причины, по которым он не может выплачивать алименты в установленном размере, он вправе обратиться в суд и попросить изменить порядок взыскания. При наличии таких причин должник может быть освобожден от ответственности.
Если регулярно происходят оплата начисленных ежемесячных сумм, а также ежемесячно происходит уменьшение долга, то о какой уголовной ответственности может идти речь? Тем более перед этим нужно привлечь к административной ответственности. Пусть просит ваша бывшая у приставов, что хочет.
Суд то был дали 20 часов отработки и присудили ежемесячные платежи я их оплачиваю а старый долг висит пока не возможности его платить вот какая ситуация