LSN Messenger
Липецк, 17.11.2023, 20:21

Развод и раздел квартиры с несовершеннолетними дольщиками. Покупка квартиры с помощью материнского капитала

Вопрос №20910627 из г. Липецк
опубликован 17.11.2023, 20:21
Развод и раздел квартиры с несовершеннолетними дольщиками. Покупка квартиры с помощью материнского капитала
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае развода, с последующим разделом квартиры с несовершеннолетними дольщиками, раздел производится с выделением доли всем собственникам с правом собственности на 1/4 доли квартиры за каждым.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

17.11.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Вы по сути ничего и не изложили.

17.11.2023, 20:22

Вы либо уточните свой вопрос или выберете юриста и напишите личное сообщение. Доли уже установили ранее? Кроме материнского капитала еще иные средства применили?

17.11.2023, 20:24

Хочу подать на развод есть несовершеннолетнии дети. Как будет происходить раздел квартиры если все четверо дольщики. Квартира была куплена с помощью материнского капитала т.е часть была внесены за счёт мат капитала.

17.11.2023, 20:30

1)Расторжение брака в мировой суд

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

2)Алименты можете взыскать судебным приказом

3) Если доли уже установлены - квартира уже разделена или вы хотите изменять размер долей?

17.11.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Если не выделяли доли детям, то надо считать их

17.11.2023, 22:07

Уточните вопрос.

17.11.2023, 20:25

Добрый день. А вопрос то в чем?

17.11.2023, 20:25

Здравствуйте, Елена!

Ваша квартира уже разделена по долям на всех членов семьи. Что вы еще хотите делить?

Расторгнуть брак и взыскать алименты можно в судебном порядке, обратившись в районный суд по месту своего проживания.

17.11.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

И какой вопрос то?

17.11.2023, 22:05

Добрый день. Для подробного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

Есть практика по подобным делам.

18.11.2023, 10:13