LSN Messenger
Пермь, 18.11.2023, 10:18

Как остановить начисление процентов по кредиту при наложении ареста на имущество

Вопрос №20911524 из г. Пермь
опубликован 18.11.2023, 10:18
Скажите пожалуйста банк подал в суд и теперь у приставов мое исполнительное производство, но почему в банке так и продолжаются начисляться проценты по кредиту? Как остановить это, чтоб я платила только определенную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право банка, долг же не погашен.

То, что он взыскан по решению суда не обязывает банк прекратить начисление процентов, даже если бы суд расторг сам договор, обязанность платить проценты бы осталась.

18.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Почему в банке так и продолжаются начисляться проценты по кредиту?-Значит не расторгнут кредитный договор.

Как остановить это, чтоб я платила только определенную сумму.-Изучайте условия договора о расторжении, если есть основания - обращайтесь в суд с иском.

18.11.2023, 10:20

Проценты продолжают начислять, потому что договор не расторгнут и его условия продолжают действовать.

Или вы не участвовали в судебном процессе?

18.11.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Нет не участвовала в судебном процессе.

18.11.2023, 10:22

Вам нужно оьратиться в суд с иском о расторжении кредитного логовооа, либо оспорить решение суда о взыскании с вас задолженности при условии, что вы не получали на руки решение.

18.11.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

До исполения обязательств в полном объёме банк вправе начислять проценты, если договор не был расторгнут.

18.11.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

А как расторгнуть договор?

18.11.2023, 11:12

Никак, до тех пор пока не погасите весь долг согласно договора.

18.11.2023, 11:14

Здравствуйте. Никак, банк не прекращал действие кредитного договора. Он просто с вас просудил долг.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

18.11.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ или о взыскании части долга.

Проценты с заёмщика кредита банк может взыскать и отдельно в суде, когда сумма процентов увеличится.

В-третьих, кроме того, после взыскания долга или части долга по кредитному договору, если должник будет долго погашать этот долг через судебного пристава-исполнителя, банк вправе будет обратиться в суд на основании статьи 208 ГПК РФ об индексации взысканной с должника в судебном порядке суммы долга с процентами или без процентов.

На то они и банки, они свои и чужие деньги умеют считать, а также получать с заемщиков кредитов с процентами и с пени.

Желаю Вам удачи!

18.11.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Это невозможно, так как кредит не закрыт. Остановить начисление возможно только, если Вы СРАЗУ, одним платежом выплатите банку весь долг с процентами. Тем самым Вы закроете кредит исполнением его условий.

18.11.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Вы не указали по какому судебному постановлению взыскан с вас долг, т.к. он по разному отменяется или обжалуется.

Пока не расторгнут договор банк на сумму основного долга будет начислять проценты, но вам платить только через пристава, напрямую банку не платите, а то потом устанете доказывать приставу, что вы что-то оплатили, а банк вам навстречу с выдачей документов об оплате не пойдёт или будет динамить.

Если вы работаете официально, то подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в Пермском крае прожиточный ниже Российского, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Приставу заявление можете через Госуслуги подать. На каждое возбужденное ИП подавайте своё заявление.

Если исп. производство возбуждено по судебному приказу (СП), то его можно попробовать отменить и затем прекратить ИП, вернуть то, что удержали, ст. 443 ГПК РФ.

Напишите мне в личную почту.

18.11.2023, 15:33
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: