Пермь, 18.11.2023, 18:57

Покупатель квартиры просит завысить стоимость в договоре для использования сертификата для детей-сирот - какие риски для продавца?

Вопрос №20912534 из г. Пермь
опубликован 18.11.2023, 18:57
Покупатель квартиры с сертификатом для дитей-сирот просит в договоре указать стоимость выше чем стоит квартира. Якобы сертификат на большую сумму. Потом мы должны вернуть разницу. Не могут выждать сертификат с суммой стоимости квартиры? Какие риски для продавца, если согласиться на завышение стоимости в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость квартиры фиксируется в предварительном договоре купли-продажи. Изменение не предусмотрено законодательством. Обналичивание сертификата запрещено законодательством. Условие об использовании сертификата указывается в предварительном и основном ДКП.

18.11.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, в случае расторжения сделки, вам придется вернуть завышенную сумму.

18.11.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Разве не могут выдавать по сертификату сумму стоимости квартиры?

18.11.2023, 19:00

Для продавца риск в том, что если сделка будет оспорена, то продавец обязан будет вернуть завышенную сумму покупателю.

18.11.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Разве не могут выдавать по сертификату сумму стоимости квартиры?

18.11.2023, 19:00

Так ему и предоставляют определенную сумму - он просто хочет больше, а это "больше " надо обосновать - а обоснование - стоимость квартиры-такая!

18.11.2023, 19:02

Налоговый вычет положен покупателю с сертификатом таким?

18.11.2023, 19:03

Права на возврат НДФЛ у него нет, так как квартира получена от государства.

18.11.2023, 19:04

А если составить расписку, что мы вернули разницу покупателю?

18.11.2023, 19:12

Так можно (это кстати распространенная ситуация)

18.11.2023, 19:20

Если сделку вернут назад, вы должны будете вернуть именно завышенную стоимость, то есть ту, что указана в договоре. Оно вам надо?

18.11.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Cкорее всего не надо.

18.11.2023, 19:08

А если составить расписку, что мы вернули разницу покупателю?

18.11.2023, 19:11

Никаких рисков у продавца, уж, точно нет, если составить дкп и доп. соглашение к нему.

Рисков больше у покупателя.

Продавец может не отдать разницу.

18.11.2023, 19:12

Доп. соглашение к договору о том, что разницу должен возвратить покупатель?

18.11.2023, 19:14

Доп. соглашение о реальной стоимости по дкп и ответственности сторон.

Покупатель ничего продавцу возвращать не должен.

Продавец должен получить бОльшую сумму, нежели, чем стоимость недвижимости и вернуть покупателю.

Для этого предусмотрена расписка.

Обратитесь к юристам, такие вопросы решаются индивидуально.

18.11.2023, 19:19

Ошиблась - продавец делает возврат разницы.

18.11.2023, 19:29

Здравствуйте. В договоре делается ссылка на доп. соглашение?

19.11.2023, 15:52

При продаже покупателю с сертификатом для детей-сирот со стороны покупателя договор подписывает администрация города?

19.11.2023, 15:55

А сколько лет у вас квартира в собственности? Подоходный вы не оплачиваете?

18.11.2023, 19:30

Не оплачиваем

18.11.2023, 19:31

К данным вам ответам, нужно прибавить, что по сути завышение цены в договоре к/п квартиры в вашем случае образует состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 159.2 УК РФ.

Также не исключены налоговые риски, если вы не используете имущественный вычет.

19.11.2023, 16:22

Кроме уплаты налога, если он есть, более никаких.

Да, еще, если будет сделка расторгнута или признана недействительной, то возвращать нужно будет сумму договора.

19.11.2023, 19:56