Владимир, 07.12.2017, 15:42

Влияние завышения стоимости квартиры при оформлении ипотеки - какие риски несет продавец

Вопрос №13580103 из г. Владимир
опубликован 07.12.2017, 15:42
Уважаемые юристы! Я продаю квартиру! Стоимость ее 2 миллиона 350 тысяч! Покупатель дал задаток 50 тысяч рублей! Сейчас они оформляют ипотеку! И просят в документации для банка поставить стоимость 3 миллиона, как они выразились чтобы банк дал побольше денег и им хватило на ремонт! Чем мне это может грозить? Риелтора сказала что в этом ничего страшного! А я чувствую какой то подвох в этом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы совершенно обоснованно сомневаетесь. Не рекомендую соглашаться на такую аферу. Требуйте прописать в договоре настоящую цену квартиры.

Если сделка по каким-то причинам будет расторгнута, вам придется вернуть именно 3 млн вместо реально полученной вами суммы. Налог вы тоже будете платить с указанных в договоре 3 млн. Оно вам надо?

07.12.2017, 16:24

Доброго времени суток!

Очень даже не советую. Не дай Бог, сделку расторгнут по тем или иным основаниям - затребуют с Вас именно 3 миллиона

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:47

Доброго вам времени суток. В данном случае не советую, потому что в случае судебного расторжения с вас потребуют 3000000. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:56

Правильно чувствуете, если квартира в собственности менее 3 либо 5 лет (в зависимости от основания приобретения права собственности и даты приобретения в собственность), то придется заплатить налог. А эту сумму с Вас попросят наличкой им отдать. А при расторжении ДКП потребуют именно эту сумму.

07.12.2017, 16:00

А если покупатель даст мне расписку что отдал за квартиру мне 2 миллиона 350 тысяч, а не 3 миллиона как это будет прорисанно в договоре купли продажи?! Расписка обезопасит меня?

07.12.2017, 16:11

Если по договору будет 3 млн., отдали 2,35 млн., то будет должен остаток суммы. Просто расписку в получении 3 млн. не пишите от греха подальше.

07.12.2017, 16:14

Добрый день!

У Покупателя на руках будет кредитный договор, в котором указано целевое назначение на покупку жилья, именно Вашей квартиры и сумма договора. Если он Вам напишет расписку на меньшую сумму, то останется должен.

07.12.2017, 16:27