LSN Messenger
Краснодар, 19.11.2023, 13:45

На грани развода - защита интересов и вопросы имущества при разделе с мужем

Вопрос №20913793 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2023, 13:45
На грани развода с мужем 2 детей. Имущество: дом подаренный мужу-дарственная, далее Он подарил мне 1/4-дарственная. Интересует: у меня не очень большой доход, при разделе имущества мне достанется 1/4 которой не хватит на покупку нового жилья, и наверно даже на первоначальный взнос по ипотеке. Меня постоянно пугают, что при данных фактах суд встанет на сторону мужа и дети останутся ему-как в лучших условиях. Так же старшему Ребенку 10 лет, постоянно накручивают что мама плохая и он может сам выбирать с кем жить - достаточного ли одного мнения ребенка, для выбора родителя? У меня есть официальный доход, муж официально не трудоустроен, не самозанятый 7 лет. Вопрос: какова вероятность что мне оставят только 1 ребенка, а не 2. Что муж для этого может предпринять И вопрос про машины. В имуществе 3 машины. В не зависимости будет развод или нет, до раздела имущества. Я могу составить заявление в свободной форме и дать ему подписать - что он вкурсе, что я против любых продаж с автомобилями без моего письменного согласия. И можно ли составить подобное заявление, что если он будет брать кредиты, чтоб они не были совместными-или что то типо того. Что бы в случае чего, я могла это предоставить в суд и это шло как доказательство
Лучший ответ
Рекомендуется

По заданным вам вопросам могу сообщить следующее.

1. Одного только мнения ребенка недостаточно, такое мнение суд не обязан учитывать.

Случаи обязательного учета мнения ребенка перечислены в ст. 57 СК РФ.

Среди них отсутствует мнение относительно выбора родителя, с которым он будет проживать после развода.

Ст. 65 СК РФ суду предписано прежде всего учитывать соглашение родителей.

При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, вероятность разлучения брата и сестры чрезвычайно мала, никаких значимых причин для этого нет.

Муж может устроиться работать официально, чтобы повысить свои шансы на передачу ему сына, однако решающего значения это обстоятельство иметь не может.

2. Заявление относительно недопустимости продажи автомобилей вы составить можете, однако это излишне, поскольку по закону супруг итак обязан распоряжаться общим имуществом с согласия жены. Кроме того, муж такое заявление не обязан подписывать.

В соответствии с положениями ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому гораздо надежнее подать в суд иск о разделе общего супружеского имущества ещё до расторжения брака, так как п.1 ст.38 СК РФ установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Одновременно с подачей иска в качестве обеспечительных мер можно заявить ходатайство о наложении запрета на совершение регистрационных действий с автомобилями (п.2 ч.1 ст. 140 ГПК РФ).

3. Заявление о несогласии на общие кредиты не имеет юридического значения, такое заявление никто не примет, а сам муж его не подпишет.

Верховный Суд РФ указал, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершении иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 5-КГ 14-162).

Ссылка: vsrf.ru

Напомню, что п.2 ст.45 СК РФ установлено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

19.11.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень ёмкий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд принимает решение с учётом ст 65 СК РФ.

19.11.2023, 13:45
Это лучший ответ

Если Вы предоставите суду жилое помещение, в котором планируется жить детям и орган опеки, осмотрев это жилье, подтвердит его пригодность для проживания детей, то особых проблем с передачей обоих детей Вам я не вижу. Данное жилье не обязательно должно находиться в Вашей собственности - можете платно снимать квартиру, жить у знакомых по договору безвозмездного пользования и т.д.

Но тут нужно также понимать, что Вы должны будете жить с детьми и доказать суду, что способны будете обеспечить детям не только достойное содержание за счет официального дохода, но и нормальное воспитание за счет личного общения, на которое нужно время.

Вашу долю в доме можете продать с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (если найдете покупателя и вначале предложите супругу купить долю).

Если Вы уже сейчас понимаете, что автомобили могут быть куда-то деться, то обращайтесь прямо сейчас в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (автомобилей) с одновременным ходатайством о применении обеспечительных мер (ареста), чтобы запретить супругу их продажу или иное отчуждение. Претендовать можете на тот автомобиль, которым пользуетесь, а также на компенсацию за имущество, которое отойдет супругу (превышающее по стоимости переданное Вам) по ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Любые иные заявления потом будет сложно использовать.

19.11.2023, 13:52

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Безусловно, суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет. Это прямо указано в ст. 57 СК РФ. Однако суд принимает решение только в интересах ребенка. Суд будет выяснять причину, по которому у ребенка сформировано то или иное мнение. Скорее всего, будет назначена психолого - педагогическая экспертиза на предмет детско-родительскиз отношений. Такая экспертиза выявит, если негативное отношение ребенка к матери сформировано отцом путем негативных высказываний о ней. Это не в пользу отца.

Вместо расписки обращайтесь в суд с иском о разделе автомобилей. В соответствии со ст. 45 СК РФ муж сам отвечает по своим кредитам. Долги, вязые в браке могут быть разделены, но только в случае, если судом будет установлено, что кредитные деньги были потрачены на общие семейные нужды.

19.11.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вика! Давайте по порядку.

1) Низкая, т.к. в нашей стране судебная практика об определении места жительства детей (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ) на стороне матерей. Бывали даже случаи, когда место жительство детей определяли с матерью, если она наркоманка. Если Вы не такая, нет проблем с алкоголем, есть жилье (а 1/4 не продавайте, чтобы формально оно было), зарабатываете, да еще будете получать алименты, то детей с вероятностью 99,9% оставят с Вами.

2) Можете. Но особой гарантии это не даст, если будет продавать постороннему лиц (не брату и не свату, не отцу и не матери, которые могли знать про Вашу ситуацию). В силу положений пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но можете подстраховаться, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

3) Кредиты и так не будут общими, если он не докажет факт использования полученных средств на нужды семьи. Судебная практика здесь уже давно поменялась. Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ стороне, претендующей на признание долга общим (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ) нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт использования полученных средств на нужды семьи:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Бремя доказывания здесь лежит на том, кто является стороной обязательства. В противном случае согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ обязательство погашать в конечном счете только ему.

19.11.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Так что можете не беспокоиться по поводу определения места жительства детей с Вами, а относительно имуществ лучше сейчас подайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

19.11.2023, 14:04

Можно ли подавать на раздел имущества находясь в браке и присвоить каждому имущество? Еще не известно когда и будет ли развод.

19.11.2023, 14:33

Вроде бы я Вам это и написал выше в своем ответе. Если не обратили внимание - перечитайте его снова. Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества - понятия друг с другом не связанные (ст. 18, 38, 39 СК РФ) и эти действия могут производится независимо друг от друга

19.11.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можно подать исковое заявление в ПК порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) и в период брака. Так что можете подать. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

19.11.2023, 20:13

К исковому заявлению приложите заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) в виде ареста или запрета на рег. действия с имуществом, чтобы он не смог его отчуждать. В этом гораздо больше толку, чем направлять ему "заявления".

19.11.2023, 14:04

Здравствуйте! Разделить имущество вы можете и до развода в судебном порядке. Если вы боитесь, что муж продаст авто до вынесения решения суда, вы можете ходатайствовать в суд установить обеспечительные меры.

Что касается детей: У нас в стране установлено, что мать имеет преимущественное право на воспитание детей. То, что у вас нет жилья, это не является главным основанием для вынесения решения суда не в вашу пользу, тем более у вас есть доля. Для успокоения души, вы можете снять жилье заключив договор найма, с дальнейшим предоставлением его в суд и проблема отпадет.

Для того, чтобы детей не обрабатывали, вы можете взять детей и переехать с ними жить в съемное жилье. Единственное, препятствовать общению близких родственников с детьми вы не должны, потому что это сыграет негативную роль в суде.

Ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Ст. 139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

Что можно предпринять при несогласии с арестом счета

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

19.11.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень ёмкий ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, раздел можно сделать без развода, это сейчас скажу даже нормальная практика.

2)Далее, касаемо бумаги, что вы хотите дать ему, это все ерунда, просто сейчас подаете иск на раздел и заявляете сразу ходатайство о наложении обеспечительных мер, что бы данное имущество не мог никуда уже продать.

3)Касаемо 1/4, то ее признать как малозначительную не получится, так что компетенцией думаю не отделается он, но шансы все же наста есть.

4)Вам бы по хорошему если что, то в аренду хотя бы взять квартиру, что бы было место жительства и получить от органов опеки осмотр.

5)Либо прописаться может у родителей получится, если имеются.

6)Касаемо того, что оставят с отцом, ну шансы не очень перспективные, так как у нас обычно все же с матерью оставляют жить детей, к тому же у вас имеется официальный доход и будут алименты.

7)действительно, с 10 лет мнение ребенка учитывает, но решает суд.

8)Тут нужно либо хорошее исковое, либо возражение.

ст. 131-132, 149 ГПК РФ, ст. 35, 45, 65 СК РФ

19.11.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень ёмкий ответ

Здравствуйте!

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Как правило детей не разделяют, и если вы докажите что ваши условия позволяют воспитывать и ростить детей, то суд обычно встает на сторону матери.

Снимите отдельное жилье создайте все хорошие условия для детей.

Что касается авто автомобилей то заявите в суде так же и о их разделе, во избежание дальнейшей их продажи

19.11.2023, 15:06

Здравствуйте Вика

По вашим вопросам поясню:

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

на основании изложенного в постановлении-в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним

___

Ребенок в возрасте 10 лет может высказать свое мнение в соответствии со ст.57 СК РФ, но не является окончательным решением

____

Если вы переживаете по поводу оформления кредитов со стороны мужа и возникших обязательствах в будущем можно заключить соглашение о разделе имущества. В любом случае без вашего согласия муж не сможет продать имущество нажитое в браке, так как с этого момента у вас возникнет право на оспаривание сделок в соответствии со ст. 35 СК РФ

_____

Можете конечно заключить соглашение о том, что вы против каких-либо сделок, без вашего согласия-в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ

_____

Имущество приобретенное в период раздельного проживания супругов является собственностью того, кем приобретены в том числе и долги по кредитам так указано, в п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.11.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень ёмкий ответ