Чем отличается 306 УК и 128.1 УК РФ?
Ст.306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении преступления, а ст.128.1 УК РФ - за распространение сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, не связанных с преступлением и сообщаемые любому лицу, а также неопределенному кругу лиц.
Здравствуйте. Если человека, оговорили в суде. Значить спокойно можно привлекать по ст 128.1 УК РФ?Куда подавать? И гражданский иск 152 ГК РФ в суд отдельно подавать или вместе?
Что значит "оговорили в суде"?
в каком суде-гражданском или уголовном?
Какое решение принял суд?
В административном деле, оговорили.
Это ложный донос и клевета, у каждой статьи своя ответственность.