Проблема с долгами перед приставами - когда вызывают на прием и могут ли забрать жильё?
Добрый вечер, единственное жилье (кроме отнесенного к категории роскошного) защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только жилье, которое находится в залоге по договору ипотеки.
По поводу списаний 50 процентов з/п пишите заявление приставу (можно направить через госуслуги) об оставлении прожиточного минимума, если имеются иждивенцы, заявление в судебном порядке об оставлении минимума на вас и на каждого иждивенца, в соответствии с величиной прожиточного минимума вашего региона.
Так же можно рассматривать и процедуру банкротства, детально изучив вашу ситуацию.
Здравствуйте!
С Вашей суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Единственное жилье, если оно не в ипотеке, не заберут