Челябинск, 21.11.2023, 08:07

Супруга получила 1/2 доли дома и земельного участка по ст.35 п.1 Земельного кодекса РФ - в чем заключается основание этого решения суда?

Вопрос №20918119 из г. Челябинск
опубликован 21.11.2023, 08:07
Супруг до брака купил дом с земельным участком. Во время брака провелась реконструкция дома с значительными улучшениями. После смерти супруг все свое имущество завещал дочери. Супруга оспорила завещание, подав иск о признании дома и земельного участка совместной собственностью. По решению суда она получила 1/2 доли дома и земельного участка. С домом все ясно, но на каком основании ей присудили 1/2 доли земельного участка? Суд сослался на ст.35 п.1 земельного кодекса РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит он не покупал земельный участок.

А приватизировал его под домом.

А раз дом по 1\2, то и участок также

Но можете обжаловать.

21.11.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

На земельный участок, как и на дом есть свидетельство о собственности с момента покупки

21.11.2023, 08:58

Тогда обязательно обжаловать. Решение нужно.

21.11.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

Судья вынесла неадекватное решение под указанием председателя районного суда, думаю что и рассмотрение апелляции в областном суде будет проходить по тому же сценарию

21.11.2023, 09:07

Возможно, но апелляция не последняя инстанция

21.11.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Безусловно, но в кассации не рассматривают доказательную базу, только законность решения

21.11.2023, 09:31

Ст.35 п.1 земельного кодекса РФ.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

т.е дома 1/2 и земли 1/2

присудили бы 1/4 и земли отошла бы 1/4

21.11.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

А что Вам, Станислав, не понятно?

Цитирую: В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

21.11.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Из практики Верховного суда следует, что если земельный участок приобретен до брака, то даже при при переходе здания в категорию совместная собственность, земельный участок остается личной собственностью, а новому долевому собственнику оставляют только проход к жилому помещению

21.11.2023, 09:44

Вы же сами написали, ст.что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Следовательно все аерно

21.11.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Видимо Верховный суд трактует эту статью по своему

21.11.2023, 10:00