Важность заключения договора с гарантией при решении ДТП без страховки и ДПС - как обезопасить себя от залипушного ремонта?
Вы совершили непоправимую глупость. ...ДТП, у виновного нет страховки, решили мирным путем...Нет никаких "мирных", и "плохих" путей. Есть законный, и незаконный. Вы выбрали незаконный путь. Нужно было оформлять ДТП с помощью сотрудников ГИБДД. Тогда у Вас были бы на руках доказательства того, что ДТП вообще было, что виновны в нарушении ПДД не Вы, а другой водитель. Были бы описаны повреждения обоих автомобилей, были бы сведения о документах виновника, необходимые для обращения в суд. Сейчас - Вы бессильны что-либо изменить, условия диктуете не Вы, а виновник. Вы сами отказались от помощи закона, не исполнив обязанности водителя после ДТП. Теперь Вам остаётся только надеяться на порядочность виновника, и на то, что он оплатит полностью Ваш ремонт. Идти с распиской в суд бессмысленно, у Вас нет никаких доказательств того, что ДТП было, что ПДД нарушил второй водитель, так как виновность в нарушении ПДД определяют только сотрудники ГИБДД. Вы сами загнали себя в такую ситуацию. Закон нужно соблюдать всегда, а не только тогда, когда Вам приспичило это сделать.
Вам ответили на вопрос
Где вы увидели ответ?
Теперь только в суд обращаться с требованием о взыскании ущерба.
Здравствуйте. Если в расписке вы ничего не прописывали, то никак. В дальнейшем можно только предъявить за некачественное оказание услуг.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona