Москва, 21.11.2023, 14:30

Эффективная стратегия - сконцентрироваться на одном из заявленных недостатков в суде?

Вопрос №20919065 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 14:30
Имеет ли смысл сконцентрироваться на одном из заявленных недостатках в суде? Коротко: я физ лицо, иск о существенных недостатках товара, их несколько. Один недостаток имеет все необходимые доказательства от начала до конца. Остальные требуют разбирательства, возможно экспертизы. Я хочу сконцентрировать внимание суда на той, что имеет все необходимые доказательства. Суд может вынести решение не разбираясь долго в других?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Если подойти к вопросу узко, то в случае если один существенный и указанный Вами недостаток предполагает удовлетворение иска (мы об этом не знаем в точности, но допустим), то да, можно так поступить.

21.11.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно тогда уточнить свои исковые требования и указать о каких недостатках Вы просите суд вынести решение

21.11.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы не хотите, чтобы экспертизу проводили?

Тогда укажите, что товар имеет и другие недостатки, а уже по одному основному имеются все доказательства. И это уже основание для удовлетворения Ваших требований.

С уважением.

21.11.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Я не против экспертизы, не хочу затягивать, если есть возможность.

21.11.2023, 14:43

Экспертиза, как раз, затянет процесс.

21.11.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Может если вы не хотите проводить экспертизу, по значительному выявленному недостатку у которого есть все доказательства, можете сконцентрировать внимание судьи.

21.11.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не рекомендовала бы Вам сбрасывать со счетов остальные недостатки товара. Они увеличивают Ваши шансы на удовлетворение исковых требований.

По Вашему утверждению один из недостатков можно считать доказанным. Но это только Ваше видение ситуации. Суд же, основываясь на каких-то нюансах, о которых Вы не знаете, может иметь другое видение, в корне противоположное. И тогда процесс может быть проигран.

Между тем, другие недочеты товара способны спасти ситуацию.

Возможно, Вам придётся пройти через экспертизу, но это лучше, чем проиграть. К тому же, стоимость экспертизы, оплаченной Вами, взыскивается с ответчика как судебные расходы.

Считаю, что в любом споре нельзя делать выбор в пользу того или иного обстоятельства, а использовать их все, если они - в Вашу пользу.

21.11.2023, 15:06

Здравствуйте!

Это зависит от Вас. Точнее, о тех обстоятельств, на которых Вы будете основывать свои требования.

Если Вы не будете настаивать на установлении остальных недостатках, то суд не станет их исследовать.

21.11.2023, 18:31