Сыктывкар, 21.11.2023, 19:15

Как защитить себя от требований кредитора на суде - что делать, если не помните о кредите?

Вопрос №20919948 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2023, 19:15
Скоро суд по иску кредитора (МФО), согласно Исковому заявлению истца требование денежных средств с ответчика обозначен с 03.11.2017 г. Могу ли я на суде сказать, что не помню про этот кредит, и никаких договоров я не заключал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите.

21.11.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обязательно составить возражения на основе норм ГК об отказе оплаты долга.

21.11.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Денис, подготовьте в суд возражение против иска МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ, где об этом и укажите.

21.11.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это не примется к вниманию. Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

21.11.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Конечно. Можно его вообще закрыть в случае нарушений организацией.

В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа

между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный

договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа. Это как пример.

21.11.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

А как было на самом деле? Мало сказать - на вас лежит обязанность доказывания ваших утверждений.

Сейчас вам необходимо представить в суд свое возражение на иск - это ваш основной правовой инструмент для защиты ваших прав и интересов.

Если вы покажете юристу иск, то есть шанс получить более детальную консультацию.

21.11.2023, 19:23

Ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года, со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. В силу п.2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

21.11.2023, 19:24

Да, это так. И об исковой давности имеет смысл заявить в возражении. Но вы то пишете о намерении заявить, что ничего не брали и не помните ни о каком кредите..

21.11.2023, 19:26

Добрый день, Денис!

Сказать-то можно. Однако полагаю, что пропущен срок давности для взыскания долга. В данном случае применяется общий срок исковой давности - три года.

Об этом нужно заявить ходатайство в суде о применении срока давности. Срок давности исчисляется с момента нарушения права кредитора на возврат долга.

21.11.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите возражение на иск, применяйте сроки исковой давности, ну и ссылайтесь на то, что никаких требований по уплатрмкредмта от МФО за весь период не получали и следовательно о его наличии ничего не знали.

21.11.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Вам нужно в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

21.11.2023, 19:46
Оценка автора вопроса: