Волгоград, 21.11.2023, 20:46

Право соседей на приобретение комнаты в общежитии с отдельной собственностью - исследование юридической практики

Вопрос №20920191 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2023, 20:46
Имеют ли соседи преимущественное право на покупку комнаты в общежитии секционного типа, которая оформлена в собственность как отдельный объект - комната со своим кадастровым номером
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Нет, не имеют.

21.11.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. При продаже через ипотеку такой комнаты банк требует отказ соседей, ссылаясь на то что это общедолевая собственность.

21.11.2023, 20:56

Это причуды банка. Требования не правомерны.

21.11.2023, 21:45

В отличие от продажи комнат в коммунальных квартирах, при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной м покупки такой комнаты соседями.

Окончательное решение о необходимости соблюдения преимущественного права принимается в отношении отдельно взятого пакета документов по конкретной сделке, учитывая результаты анализа технической и правоустанавливающей документации.

21.11.2023, 21:08