Москва, 21.11.2023, 21:49

Как избавиться от задолженности в 6,500,000 рублей по уголовной статье 291 - амнистия или обращение в Верховный суд?

Вопрос №20920348 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 21:49
В 2015 г. сестре присудили 6500000 р. по уголовной статье 291, можно ли как то избавится от такой задолженности, по амнистии или обратится обратиться в верховный суд. У неё 3-е маленьких детей и потеря кормильца, муж умер в прошлом году от онкологии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Ей сейчас нужно в порядке ст. 10 УК РФ обратиться в суд с ходатайством об отмене или снижении назначенного приговором суда штрафа.

2)Правовыми основаниями к освобождению от дополнительного наказания в виде штрафа являлись ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

3)законодателем при принятии Федерального закона от 03.07.2016 г. № 324-ФЗ по-новому определены характер и степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291 УК РФ, и правовой статус лиц их совершивших, а значит, данный закон, предполагая возможность определения лицам назначения или не назначения дополнительного наказания в виде штрафа, является улучшающим положение таких осужденных, а следовательно полежит к ним применению в силу требований ст. 10 УК РФ.

4)согласно правовой позиции, сформулированной в Постановлении Конституционного суда РФ от 20.04.2006 г. № 4-П, по смыслу ст. 10 УК РФ, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от того, в чем выражается такое улучшение – в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи УК РФ, изменения в благоприятную для осужденного сторону правил Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

5)Есть очень хорошая практика по таким делам в интернете.

6)Так что только через суд пробовать.

21.11.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и полезный ответ.

Не забывайте, у вас есть право на выбор лучшего ответа)

22.11.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана! Разве что в случае амнистии и помилования (ст.84-85 УК РФ). Не так давно в новостях была информация о том, что были списаны долги вследствие призыва в ЧВК Вагнер убийцу. Так что нет ничего невозможного, чтобы решить этот вопрос, хотя шансы, признаюсь невелики.

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

21.11.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна юристу, всегда быстро и грамотно отвечает.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подписать контракт с министерством обороны как вариант

21.11.2023, 22:20

Вы имеете ввиду пойти на СВО, но нё не возьмут наверно дети маленькие на ней.

21.11.2023, 22:40

Взять то может и возьмут, но куда детей то девать..

21.11.2023, 22:47