Как доказать, что мама-двоюродная сестра - ведь по их свидетельствам о рождении этого не видно.

Вопрос №2092159 из г. Сочи
опубликован 24.12.2012, 01:20
Умерла тетя (сердце, довел сын-алкаш). У нее сын, дочь, муж. Через полтора месяца после ее смерти сын убивает отца. Сейчас сидит, ждет суда. Двумя похоронами занимались мы. Дочь в Германии, в какой-то секте. Говорит, ей нельзя ничего принимать, ей ничего не надо, на все воля Бога... Отказывается письменно писать. 5 месяцев обещала прислать доверенность. Теперь отказывается. В доме уже поселилсь бомжи, мы ничего сделать не можем - нет прав. Моя мама - двоюродная сестра. Через месяц - шестимесячный срок смерти тети, а через два - смерти ее мужа. Помогите, пожалуйста, определиться, как нам правильно действовать в этой ситуации. Как доказать, что мама-двоюродная сестра - ведь по их свидетельствам о рождении этого не видно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о вступлении в наследство, при этом необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти (тети и ее мужа, видимо), какие-либо документы на дом (при наличии, хотя бы справку из местной администрации или выписку из подомовой книги). После подачи заявления сколь угодно долго занимайтесь сбором необходимых документов, в том числе и подтверждающих родство. Чтобы подтвердить родственные отношения между мамой и тетей, необходимо представить свидетельство о рождении их родителей, по чьей линии родство.

Удачи!

24.12.2012, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До 1990 года мы проживали в Таджикистане. И получить свидетельства о рождении мам моей тети и мамы вряд ли возможно... Как быть? Есть фотографии, может свидетели?

24.12.2012, 03:30

Попробуйте в судебном порядке установить факт родственных отношений

24.12.2012, 12:28

Спасибо огромное Вам за ответы. Путаница в голове уже уходит.

Еще такой один вопрос, если можно, по этой же ситуации:

Тетю хоронили мы. ее мужа, т.к. было убийство, следователь нам сразу не дал разрешения на похороны, а через 5 дней узнали (случайно!!!), что он разрешил Моргу хоронить "как безродного" !!!! Мы смогли в последний момент вмешаться, похоронили рядом с тетей (за деньги можно все), но нам не дают свидетельства о смерти. Говорят, что так как по документам похоронен "как безродный", то свидетельство о смерти в Загсе дадут только его близким родственникам

Я сразу прошу прощения за такие подробности. Что делать в этой ситуации? Нет свидетельства о смерти на руках.

24.12.2012, 13:08

Обязанность по подаче заявления о смерти гражданина возлагается на следующих лиц (ст. 66 Федерального закона):

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или информированное о наступлении смерти;

медицинская организация в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица.

1) Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру о нарушении Ваших прав следователем.

2) Обращались в ЗАГС с письменным заявлением о выдаче свидетельства? Медицинская справка (свидетельство) о смерти у Вас на руках? Если на руках, то ЗАГС обязан выдать документ вам, т.к. в ЗАГС необходимо представить заявление о регистрации смерти, медицинскую справку (свидетельство) о смерти, паспорт умершего и паспорт заявителя. В случае отказа в выдаче требуйте письменный отказ, который впоследствии нужно обжаловать.

24.12.2012, 14:50

Не можем в Загс предоставить медицинскую справку (свидетельство) о смерти, т.к. "по воле" следователя он похоронен "как безродный" и этот документ Морг передал Кладбищу. (Мы "доплачивали", с учетом этой справки - по ней же потом Кладбище получит 4,5тыс., чтобы похоронили не в "бомжатском секторе" и за сами похороны). Просто тогда уже 8 дней после гибели прошло и наша главная задача была достойно похоронить.

А паспорт погибшего следователь передал в ЗАГС сам....

А теперь по документам получается, что похоронен за счет государства, в Загс мы можем предоставить только чеки на дополнительную оплату похорон - которые ничего не значат.

А раз похоронен за счет государства, значит Загс выдаст свидетельство о смерти только близким родственникам. У мужа тети (он цыган) - мы не знаем никого.....

Сын - сидит в тюрьме, дочь в Германии и ей это не надо..

Как еще можно получить свидетельство о смерти из Загса?

24.12.2012, 18:09

Ирина, если был паспорт и его передали в ЗАГС, то свидетельство о смерти ЗАГС должен выдать. Только Вы должны подтвердить родство с умершим. Попробуйте для начала обратиться к следователю. Если другие родственники первой очереди не обратятся за наследством, то право на наследство имеют другие родственники. Сыну также нужно сообщить об открытии наследства он может получить свидетельство о смерти, и если откажется от наследства, то можете претендовать Вы. Но Вам лучше обратиться на очную консультацию, так как из Вашего вопроса не понятно какие вы родственники, а также возможно Вам необходимо обратиться в суд.

24.12.2012, 19:02