LSN Messenger
Мурманск, 22.11.2023, 12:45

Как действовать при отказе в трудоустройстве после прохождения собеседования через кадровое агентство - возможность обращения в суд и компенсация утраченных расходов.

Вопрос №20921665 из г. Мурманск
опубликован 22.11.2023, 12:45
На сайте кадрового агентства увидела вакансию, позвонила и меня направили на собеседование потенциальному работодателю. Договора с кадровым агентством у меня нет. Прошла собеседование с директором, предложили работу и дали направление на медосмотр. После получения заключения по мед. осмотру подошла к новому работодателю на трудоустройство, но мне в приеме на работу отказали, сославшись что ставки такой больше нет. А из-за этой новой работы я уволилась с другой работы. Сейчас я безработная. У меня вопрос. По профстандарту на должность я подхожу по опыту и образованию, прошла медосмотр - могу ли я обратиться в суд за незаконный отказ в трудоустройстве, компенсацию утраченной заработной платы, компенсацию морального вреда и возврат денежных средств за прошедший медосмотр? Отказ от трудоустройства и за выдачей направления на медосмотр мне написали в Ватсап кадровое агентство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Взыскивайте деньги в судебном порядке, жалуйтесь в трудовую инспекцию, в судебном порядке требуйте заключения с Вами трудового договора и возмещения компенсации морального вреда.

2) Оплачивать Вы ничего не должны, поскольку все медосмотры проводятся за счет работодателя. В том числе, при поступлении на работу, ст.213 ТК РФ.

3)Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

4)тут прямое нарушение ваших прав, нужно через суд решать данный вопрос.

22.11.2023, 13:01

Могу ли я просить привлечь их к административной ответственности по ч 1. Си 5.27.1 коап рф?

22.11.2023, 23:32

Нет, тут будет отказной

22.11.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Да, вам дали направление от работодателя, можете обратиться в суд.

22.11.2023, 12:44

Здравствуйте

Многие частные кадровые агенства-это генераторы по отъёму денег

Никаких гарантий трудоустройства нет. На такое вы и попали..

В России есть бесплатные агенства, проверенные, солидные, например HH

именно в такие и нужно обращаться

22.11.2023, 12:47

У вас есть право на судебную защиту своих трудовых прав. Однако учитывайте судебную практику. Так, например, Однако Определением Брянского областного суда от 19 марта 2019 г. по делу № 33-1206/2019 была выражена позиция, заключающаяся в том, что факт предложения пройти предварительный медицинский осмотр не может служить основанием для возложения на работодателя обязанности по заключению трудового договора.

22.11.2023, 12:51