Самара, 22.11.2023, 21:11

Отмена судебного приказа - возможно ли вернуть уплаченную госпошлину?

Вопрос №20923069 из г. Самара
опубликован 22.11.2023, 21:11
Отменила судебный приказ, долг погашен, судьёй вынесена отмена судебного приказа, взыскатель может как то взыскать госпошлину уплаченную с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не смогут.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если только он выйдет в суд с иском.

С, уважением

22.11.2023, 21:12

Так если они пойдут с иском, то будут просить взыскать госпошлину? Т. К долга нет, долг был погашен до получения судебного приказа о взыскании

22.11.2023, 21:14

Здравствуйте. Раз Ваши долговые обязательства исполнены, то ничего они взыскать не смогут.

22.11.2023, 21:16

Здравствуйте. При отмене судебного приказа госпошлина с должника не взыскивается

22.11.2023, 21:12

Нет, не сможет, при отмене судебного приказа госпошлина не взыскивается

22.11.2023, 21:15

Они мне просто говорят, что в суд попадут, т. К я не согласна с уплатой госпошлины. И взыщут её через суд

22.11.2023, 21:17

Так вы верните деньги удержанные через СП и тогда они на вас иск подадут и госпошлину взыщут с доплатой госпошлины за цену иска, т.к. при подаче заявления на вынесение СП госпошлина составляет 50 % от цены иска.

23.11.2023, 19:17

Так госпошлина была удержана, не через банк и не через пристава... Я оплатила по лицевому счету за их ком. Услуги... А они с лицевого счета, уже сняли у себя деньги, а мне выставили долг по ком. Услугам. Хотя приказ об отмене они получили. Я долг оплатила 3 числа, а 9 пришёл судебный приказ который был вынесен 3 числа... Но я узнала что они подали в суд только 9 числа.

23.11.2023, 19:23

Ничего не платите, СП отменён.

23.11.2023, 19:27

Так я ругалась с ними.. Они сказали хорошо вернём обратно на лицевой счёт, но подадим на вас в суд... Говорю им " Не забудьте мне документы тоже направить, как подавать будете " На что мне ответили " А мы и не должны вам ничего отправлять. Суд все пришлёт "

23.11.2023, 19:30

Нет, не может, потому что нет решения в его пользу и оно уже не состоится из-за факта погашения долга.

22.11.2023, 21:20

Да, может. Подать в суд иск о взыскании убытков.

См

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.04.2020 N 21-П "По делу о проверке конституционности положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Музыки"

В случаях, когда возмещение судебных расходов законом не предусмотрено, лицо не лишено возможности добиваться возмещения причиненных ему убытков в самостоятельном процессе, если для этого имеются основания, предусмотренные статьей 15 ГК Российской Федерации, что соотносится с требованиями Конституции Российской Федерации, ее статьи 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом и статьи 35 (часть 1) об охране права частной собственности законом.»

Также проблемным является вопрос возмещения судебных издержек, которые взыскатель может понести в приказном производстве. Нормативно этот вопрос не урегулирован, практически не обсуждается в литературе, нет специальных разъяснений и в Концепции единого Гражданского процессуального кодекса РФ. Обходит молчанием эту ситуацию и Пленум ВС РФ, указывающий лишь на невозможность распределения судебных издержек в делах особого производства и в делах искового производства, в которых отсутствует нарушение права истца. Между тем дела, рассматриваемые в порядке приказного производства, относятся к материально-правовым спорам, в которых право взыскателя нарушается должником, а судебный приказ следует признать итоговым судебным актом, которым заявленное требование разрешено. Следовательно, лицо, понесшее судебные издержки в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа, не может быть ограничено в праве предъявления соответствующих требований в порядке, предусмотренном гл. 7 ГПК РФ или гл. 9 АПК РФ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

22.11.2023, 21:52

Так возвращайте обратно деньги через ст. 443 ГПК РФ.

Госпошлину не взыщет, т.к. СП отменён, но может её зачесть в счёт оплаты госпошлины при подаче искового заявления, но опять же иска не будет, если долг погашен.

23.11.2023, 19:15