LSN Messenger
Долгопрудный, 22.11.2023, 23:09

Семья из 6 человек выходит из очереди после 25 лет и переезжает в новую квартиру в Москве - как это повлияет на отца, стоящего на очереди в МВД?

Вопрос №20923305 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 23:09
Моя семья из 6 человек стоит на очереди с 1996 года на очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве! И еще также отец стоит на очереди в МВД он с 2001 года вышел на пенсию! Сейчас ДГИ предложил 3 комнатную квартиру 71.4 кВ.м и мы согласились! В эту квартиру переезжаем и прописываемся я и я буду ответственный квартиру съемщик моя дочь и отец! Отец многодетный! Вопрос! Снимут ли его с очереди в МВД?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олесь!

Учитывая, что у вас семья-6 человек, а получаете вы квартиру всего 71,4 метров квадратных, а нуждающимися в улучшении жилищных условий в Москве считаются граждане, в случае, если на 1 человека приходится менее 11 метров квадратных, это означает, что ваш отец перестанет считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Это предусмотрено Законом Москвы № 29 от 14.06.2006 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" и ст. 50 ЖК РФ.

22.11.2023, 23:20

Просто почему я об этом подумал отец в 2022 году проходил перерегистрацию и подавал документы только на себя и не у кого не чего не учитывают как отдельный человек в отличии от ДГИ и МВД ведет расчет 32-35 кВ.м на человека! А в квартиру которую нам дают поедим я отец моя дочь и еще жена и ее дочь от первого брака и я их пропишу туда так как у них нет вообще прописки!

22.11.2023, 23:25

Если отец имеет право на дополнительную жилплощадь, как сотрудник МВД, и учитывая, что у него отдельная семья, нужно настаивать на сохранении за ним права оставаться на очереди на получение жилья!

23.11.2023, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Олесь! Если в рамках общей очереди получите жилое помещение по договору социального найма (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то не будет оснований для того, чтобы получать квартиру в очереди МВД, т.к. отец уже будет обеспечен жилым помещением. Так что могут снять с очереди.

22.11.2023, 23:13