Переход с бюджетной организации на внебюджетную - официальность работы, сохранение стажа и возможные ситуации

Перехожу на другое место работы (с бюджетной организации во внебюджетную). Первые два месяца предлагают трудоустройство по договору ГПХ, а затем по ТК. Будет ли работа официальной, теряется ли стаж? Возможны всякие ситуации (декрет, к примеру, не хочется терять в размере пособий, так как на прошлой работе была нормальная заработная плата).
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сейчас и по договору гпх могут отчисляться страховые взносы (узнаете так же, как при оформлении трудового договора). С больничным только проблема будет и с отпуском. Эти два месяца ни в расчеты не войдут, ни в это время непосредственно не сможете пособие получить.

С уважением.

Если предлагают ГПХ, то значит Вас уже в чем то пытаются обманут. И не факт что заключат трудовой договор.

Благодарю, с этим согласна. Но вопрос немного в другом.

Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Если взносы будут платиться, значит стаж не потеряется.

Спасибо! Как это можно отследить?

Не изобретайте велосипед. А заключайте трудовой договор. Вам могут что угодно рассказать. А потом просто закончится срок или оговорённая работа в договоре ГПХ и вы на улице и не факт, что взносы за вас будут платить, их и не платят в большинстве случаев.

Официальной считается работа только по трудовому договору согласно ТК РФ. При официальном оформлении работодатель обязуется в отношении вас, как работника, уплачивать соответствующие платежи в госбюджет. Таким образом, у вас идёт трудовой стаж, вы вправе рассчитывать на соцпособия согласно законодательству. Договор ГПХ такие нюансы исключает.

Отличия трудового договора от ГПХ

www.9111.ru

Изначально только трудовой договор заключать.

Стаж потеряете будет разрыв, оплата всех налогов возлагается, как правило на исполнителя по договору, гарантии заключения с вами трудового договора нет. Если работодатель не "лукавит" то заключает трудовой договор с испытательным сроком.

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034