Переход с бюджетной организации на внебюджетную - официальность работы, сохранение стажа и возможные ситуации
Здравствуйте.
Сейчас и по договору гпх могут отчисляться страховые взносы (узнаете так же, как при оформлении трудового договора). С больничным только проблема будет и с отпуском. Эти два месяца ни в расчеты не войдут, ни в это время непосредственно не сможете пособие получить.
С уважением.
Если предлагают ГПХ, то значит Вас уже в чем то пытаются обманут. И не факт что заключат трудовой договор.
Благодарю, с этим согласна. Но вопрос немного в другом.
Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Если взносы будут платиться, значит стаж не потеряется.
Спасибо! Как это можно отследить?
Не изобретайте велосипед. А заключайте трудовой договор. Вам могут что угодно рассказать. А потом просто закончится срок или оговорённая работа в договоре ГПХ и вы на улице и не факт, что взносы за вас будут платить, их и не платят в большинстве случаев.
Официальной считается работа только по трудовому договору согласно ТК РФ. При официальном оформлении работодатель обязуется в отношении вас, как работника, уплачивать соответствующие платежи в госбюджет. Таким образом, у вас идёт трудовой стаж, вы вправе рассчитывать на соцпособия согласно законодательству. Договор ГПХ такие нюансы исключает.
Изначально только трудовой договор заключать.
Стаж потеряете будет разрыв, оплата всех налогов возлагается, как правило на исполнителя по договору, гарантии заключения с вами трудового договора нет. Если работодатель не "лукавит" то заключает трудовой договор с испытательным сроком.