Проблемы с телевизором - юридический совет и возможность получить компенсацию

Прошу юридического совета

Сломался телевизор, а точнее телевизор перестал читать флешку.

Покупал в октябре это года в карусели.

Сдал я его на ремонт по гарантии в СЦ (Сервесный центр) производителя.

Отвез в СЦ я его сам, по совету девушки из Карусели.

Она мне объяснила что если бы я принес телевизор к ним магазин то они его сами отвезли бы в СЦ производителя, но в магазине телевизор мог пролежать некоторое время и пока его туда отвезут пройдет время. Поэтому она мне дала совет отвезти туда самому, дала и адрес и тел. СЦ.

Сдал я телевизор в СЦ, они мне его приняли дали корешок. После чего я спросил в замен у них телевизор, пока ремонтируется мой. (Предоставление аналогичного товара 3 дневный срок Закон о защите прав потребителей п.2 ст.20) на что они ответил что не выдают ни каких в замен технки, это должен делать маг. где я покупал телевизор.

Позвонив в маг. мне отказались выдать хоть какой то телевизор пока ремонтируется мой, ссылаясь на то что телевизоров у них уже в продаже нет и в замен давать просто нечего.

Тогда я поинтересовался могу ли я сделать просто возврат телевизора, на что они ответила да, если будет заключение с СЦ о том что поломка телевизора произошла не по мой вине.

В СЦ мне ответила что ни каких заключении они не выдают т.к. они не эксперты и таких заключении в принципе выдавать не имеют права.

Могут дать заключение по истечению 45 дней, если не телевизор за этот промежуток времени не починят то дают заключение что телевизор к ремонту не пригоден.

Получается какой-то замкнутый круг, маг. телевизор в замен моего на время ремонта дать не может, СЦ заключение не выдает (только по истечению 45 дней). Ждать 1.5 месяца пока починят мой телевизор я не хочу!

На носу Н.г. а я остался без телевизора.

Вопрос к юристам или кто сталкивался с подобными случаями:

Могу ли с магазина тогда взять денежную компенсацию за все ти дни что я сижу без телевизора?

Как мне быть в этой ситуации?

Говорил с мастером который осматривал мой телевизор, он там и ответил производственный брак. Треснута была плата, со времени пользование трещина стала больше вот и перестал читать флешку).

Лучший ответ

Истечение 45 дней ждать не надо - это максимальный срок по закону. Вы уже разговаривали с матером, причину он установил однозначно - пусть выдает Вам заключение на руки.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Кроме того, в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Также на продавца судом может быть наложен штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения Ваших требований.