Срыв срока поставки гостиной - как составить претензию к исполнителю и рассчитать пеню
Добрый день. Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:
- 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),
- 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),
- 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).
Здравствуйте
От общей суммы считайте.
Можете направить претензию сейчас.
А процент какой считать? Кучу статей перечитал-и везде по-разному пишется.. Где-то 0.5 процента, где-то 3...
Можно претензию предъявить сейчас, неустойку считают от всей суммы.
А процент неустойки какой будет? 0.5-1 или 3?
Андрей, претензию можете направлять сейчас, пеню считайте от стоимости гостиной по договору (ст. 330 ГК РФ).
Можете претензию сейчас отправить
Пени от общей суммы.
В случае нарушения установленных сроков изготовления мебели изготовитель уплачивает неустойку в размере 3% цены заказа. Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пени), при этом неустойка ниже 3% установлена быть не может
А то, что составлен договор купли-продажи вместо договора изготовления-не имеет значения?
Здравствуйте.
Если у Вас договор купли продажи (товара по образцам, например), то неустойку считать по правилам ст.23.1 Закона о защите прав потребителей. От уплаченной суммы 0,5% за каждый день просрочки.
Я бы подождала реальной доставки, чтобы включить в расчет все дни просрочки.
С уважением.
Здравствуйте Андрей. Можете, при этому неустойка рассчитывается исходя из стоимости товара.
Все зависит от договора и от внесения изменений в него
В любом случае пишите претензию
Пеня считается от цены договора