Москва, 23.11.2023, 12:23

Как вернуть алименты и лишить бывшего мужа родительских прав - юридическая консультация.

Вопрос №20924290 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 12:23
От бывшего мужа перестали приходить алименты на нашу дочь. Уже более 4 месяцев.. Могу ли я подать в суд на лишение род прав и взыскать алименты за эти 4 месяца.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав определены в ст. 69 Семейного кодекса.

Задолженность за 4 месяца не является основанием.

Если алименты взысканы решением суда, то вопрос о судьбе задолженности следует решать с помощью судебных приставов.

Судебный пристав вынесет постановление о задолженности и примет все необходимые меры для принудительного взыскания.

23.11.2023, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

За это родительских прав не лишают.

Подавайте на алименты.

23.11.2023, 12:25

Так есть исполнительное производства на выплату алиментов уже 10 лет назад.. и он платил.. а вот в данный момент перестал платить.. вдруг.

23.11.2023, 12:28

Добрый день. Да, Вы вправе обратиться в суд с данными исковыми требованиями, а вот будут ли они удовлетворены в части лишения родительских прав, будет зависеть от позиции ответчика и причинам по которым он не может принимать участие в содержании и воспитании ребенка и соответственно представленных сторонами доказательств в обоснование своих требований и возражений.

23.11.2023, 12:31

Здравствуйте, обратиться в суд исковым заявлением о лишении отца родительских прав это Ваше право, но наличие задолженности по алиментам за 4 месяца не является безусловным основанием для лишения родительских прав, к тому же лишение родительских прав - это крайняя мера. По взысканию алиментов: если алименты уже взысканы, то взыскать Вы их уже не сможете, Вы уже воспользовались этим правом. Взысканием задолженности по алиментам занимается судебный пристав-исполнитель в бесспорном порядке.

23.11.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Вряд ли суд удовлетворит иск о лишении родительских прав, тк в отношении должника не вынесен приговора о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментовю

23.11.2023, 12:32

Не стоить ставить минус, если не в теме, да еще и ответ с орфографическими ошибками.

23.11.2023, 12:38

Отрадно, что вы признаете свои орфографические ошибки. Хорошо бы вам научиться признавать свои профессиональные ошибки.

23.11.2023, 12:42

Здравствуйте!

Чтобы лишить родительских прав неуплаты алиментов как основания недостаточно.

23.11.2023, 12:32

Взыскать задолженность по алиментам Я имею право?

23.11.2023, 12:35

Так вы их уже взыскали в судебном порядке, после решения суда этим вопросом занимается пристав исполнитель, вам к нему нужно обращаться и говорить о том, что деньги вам не поступают, пусть работает и ищет должника.

23.11.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Право такое есть

23.11.2023, 12:43

Читайте практику, и словари... ответ для юриста Каравайцевой

23.11.2023, 12:43

Здравствуйте!

Для начала нужно привлечь бывшего мужа к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Вот тогда будут основания для применения ст. 69 СК РФ - лишение родительских прав.

23.11.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Это куда нужно обращаться для привлечения бывшего мужа к администрат ответственности?

23.11.2023, 12:57

Главного не пишите. Где находится исполнительный документ (ИД) и работал ли официально алиментщик.

Если ИД у пристава находится, то писать ему заявление о расчёте долга по алиментам + уведомляйте о том, что алименты не приходят + просите возбудить ИП, т.к. при официальном трудоустройстве алиментщика пристав оканчивает ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.

Просите пристава привлечь алиментщика к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, можете неустойку взыскать по долгу в пределах 3-х лет.

Родительских прав не лишите и даже не пытайтесь. Изучите самостоятельно судебную практику по данной теме, чтобы не тратить свои деньги.

Если алиментщик не работал официально и исп. документ у вас на руках, то приставу подавайте и просите возбудить ИП и рассчитать долг с 01.12.2020 по 01.12.2023 например, по средней ЗП в России, но приставу подать сведения по месяцам и годам сколько выплачивал алименты, чтобы долг был реальный.

23.11.2023, 12:57
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Алименты одно из оснований для лишения родительских прав. Вполне можете.

23.11.2023, 14:46