LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.11.2023, 16:56

Какие права имеет контрактник после окончания контракта по месту службы?

Вопрос №20925155 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2023, 16:56
У меня племянник после Университета пошел служить по контракту по месту жительства на 2 года. Контракт был заключен до начала СВО, т.е. 28 ноября 2021. Сейчас находится в Белгородской области. 1 декабря 2023 года контракт заканчивается, сможет ли он уволится по истечению срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был подписан контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то он вправе быть уволен по окончании срока контракта.

Если у него контракт о прохождении военной службы с МО РФ (обычный контракт), то его действие продлено на основании Указа Президента от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации до окончания периода мобилизации о которой должно быть объявлено Указом Президента.

Уволиться в настоящее время с военной службы возможно по трем основаниям:

1. Осуждение к лишению свободы.

2. По здоровью — в случае признания ВВК не годным к военной службе.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В случае если он самовольно убудет с военной службы, то действительно возможно привлечение его к уголовной ответственности по статьям 337 УК (Самовольное оставление части или места службы) 338 (Дезертирство) в зависимости от мотивов

24.11.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ.

26.11.2023, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте нет не сможет, контракты всем продлили, указ президента

23.11.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Людмила, не сможет уволиться. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

23.11.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Увы, но нет.

Так как оснований увольнения только три, если отбывает наказание в местах лишнения свободы, по меда оказанием и достижению предельного возраста.

То есть нужно ждать указа о демобилизации.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

23.11.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Может:

1. Достижение предельного возраста 50 лет.

2. Признан негодным к военной службе "Д"

3. Избрана мера пресечения в виде лишения свободы.

4. Не так давно были указания увольнять по везким причинам по окончанию контракта решением аттестационной комиссии. Документ есть, но в открытом доступе его нет.

23.11.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.11.2023, 13:56

Кто подписывает контракты, уже не уволяться до окончания СВО

24.11.2023, 07:49

До завершения мобилизации подобное невозможно.

24.11.2023, 09:02

Сможет, если контракт автоматом не пролангируется

24.11.2023, 13:57

До завершения мобилизации увольнение с военной службы по окончании контракта невозможно, так как контракты продлены.

24.11.2023, 14:01
Оценка автора вопроса: