LSN Messenger
Москва, 23.11.2023, 18:12

Кому направить исковое заявление о ничтожности ОСС МКД по ст. 181.5 ГК РФ?

Вопрос №20925293 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 18:12
Кого писать ответчиком в случае подачи искового заявления по поводу ничтожности ОСС МКД (не ТСЖ)? По ст. 181.5 ГК РФ (ничтожные собрания). Именно ничтожное, не оспаривать по 181.4. Ведь в случае признания ничтожным, уведомлять ответчика не обязательно. Или точно так же можно указать инициатора собрания, просто не уведомлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны направить копию искового заявления ответчику и приложить сведения об отправке к своему исковому заявлению, которое будете подавать в суд.

23.11.2023, 18:18

А у нас разве 131-132 ГПК отменили эти юристы?

23.11.2023, 18:20

Вот уж не знаю, что они отменили... про 131-132 ГПК я, конечно, знаю, но как-то просто убедительно все они писали. ))

А если уведомлять, то процедура, как и в случае с 181.4 - всех собственников МКД или же достаточно одного ответчика? Если можно, инициатора собрания?

23.11.2023, 18:28

Ни в коем случае не пытаюсь спорить.. у юристов бывают и разные мнения.

Информацию о том, что в случае ст.181.5 не требуется уведомление взял здесь же на сайте:

www.9111.ru

Но опять же, вопрос про кого писать ответчиком?

23.11.2023, 18:21

Вы можете указать ответчиком председателя собрания и его секретаря. Так как протокол подписывает председатель МКД, а секретарь подсчитывает голоса. А уже при необходимости суд может привлечь управляющую компанию.

23.11.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответчика вы обязаны уведомить.

23.11.2023, 18:13

Вот здесь же на сайте

www.9111.ru

все юристы единогласно ответили, что в случае использовании ст.181.4, да, требуется уведомлять, а случае признания ничтожным по ст.181.5 уведомление не требуется. Так что это не я придумал. ))

В любом случае, хотелось бы понять, кого писать ответчиком...

23.11.2023, 18:18