LSN Messenger
Кострома, 24.11.2023, 02:46

Как решить проблему с отказом в доступе собственнику при аренде недвижимости?

Вопрос №20926181 из г. Кострома
опубликован 24.11.2023, 02:46
Арендатор не принимает заказные письма с уведомлением о просмотре собственником недвижимости. В договоре аренды прописано, что Арендатор обязан беспрепятственно пускать Арендодателя в свою собственность для его периодического осмотра. В связи с этим, могу расторгнуть договор аренды досрочно? В договоре нет пункта, что если Арендодателя не пускают в свою собственность, то можно расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуте заказную телеграммму с уведомлением о вручении направить. И дополните договор, составив дополнительное соглашение, о праве арендодателя на осмотр помещения. И всегда можно найти законный повод побывать в помещении, Пожарные, полиция и т.п. Вам в помощь!

Если в Договоре указано, что Арендатор обящан беспрептственно пускать Арендодателя в помещение для осмотра, то это существенное нарушение условий договора и Вы подав досудебную претензию вправе требовать расторжения договора аренды в суде, подав иск. если граждане, то в СОЮ, если ИП, то а Арбитраж.

24.11.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:

Только через суд можно расторгнуть договор?

В договоре есть пункт, что одна из сторон может в одностороннем досудебном порядке расторгнуть договор уведомив другую сторону за 3 месяца.

Письма заказные с уведомлением направлялись, но проблема в том, что арендатор по какой-то причине просто не принимает заказные письма с уведомлением. Они лежат на почте, назад возвращается заказное уведомление, что письмо не принято.

Если не пустили Арендодателя после отправки уведомления, отправлять уведомление о расторжении договора через 3 месяца или могу расторгнуть любым числом за существенное нарушение арендатором условий договора аренды?

24.11.2023, 03:03

Нет, не только через суд.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем досудебном порядке, уведомив другую сторону за 3 месяца. Об этом записано в договоре.

Тот факт, что арендатор не принимает уведомления, он считается надлежаще уведомленным Вами. У Вас имеются доказательства отправки заказных писем. Кроме того, можете распечатать прохождение писем по ТРЕК-номеру. Там будет написано, что адресат не явился за вручением письма. То есть в этом вина арендатора.

24.11.2023, 03:08
Оценка автора вопроса:

В одностороннем порядке расторгается договор все также через 3 месяца или в связи с существенным нарушением условий договора можно расторгнуть через 1 месяц?

И как физически выселить арендатора?

25.11.2023, 18:14

Полицию по 112 вызывайте, может ему там плохо стало и помер человек. Длительное время не выходит на связь, не отвечает. А фактически он там или его нет, Вы не узнавали. В случае вскрытия помещения с сотрудниками полиции, акт составьте в 2-х экз, понятых запишите из полицейского протокола осмотра. Опись имущества находящегося в помещении.

25.11.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Не только через суд, но лучше через суд.

24.11.2023, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в договоре аренды указано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором принятых обязательств является основанием для расторжения договора, то расторгайте.

24.11.2023, 02:48
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть договор.

Не видя документа, сложно что-либо советовать.

24.11.2023, 02:53

Есть такой пункт в договоре.

24.11.2023, 02:58

Не расторгнете, ещё раз отмечу.

Не забирает письма и не обязан.

24.11.2023, 03:11

Если есть, то расторгните. Для оценки ситуации необходимо видеть договор. Очно обратитесь к адвокату-юристу на консультацию. Досудебную претензию отправлять обязательно, даже если он не получает заказные письма. Обязан получать и НЕСЕТ РИСК НЕ ПОЛУЧЕНИЯ корреспонденции. Отправляйте по всем известным адресам, Юридический адрес или адрес регистрации есть же в договоре!

24.11.2023, 19:29

По всем адресам направлены письма.

В одностороннем порядке расторгается договор, а как физически выселить арендатора?

25.11.2023, 18:00

Не сможете расторгнуть.

Вы лично сходите к арендатору без уведомлений либо уведомите по телефонной связи, в мессенджере.

24.11.2023, 02:48

Если наниматель не даёт доступа в жилье, подайте претензию по почте и далее с иском суд, расторгайте договор.

24.11.2023, 03:25

Можете внести такой пункт

24.11.2023, 03:48

Здравствуйте Да имеете право расторгнуть договор

25.11.2023, 18:04

Сначала нужно явится и сделать осмотр.

Факт не получение письма не имеет значения.

25.11.2023, 19:43

А как явиться? Если нет контактов, кроме адреса. Тем более явиться можно только по согласованию.

Стоять под дверью весь день и ждать?

25.11.2023, 20:25

Не ждать, а составить акт, что не открыл во время, указанное в уведомлении

25.11.2023, 21:06

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ

25.11.2023, 20:26

Вы можете отказаться от договора на основании ст.450.1 ГК РФ.

25.11.2023, 22:23