LSN Messenger
Оренбург, 24.11.2023, 09:47

Как защитить себя от претензий на долю в квартире при разводе, если муж не работает и не участвует в ипотеке

Вопрос №20926594 из г. Оренбург
опубликован 24.11.2023, 09:47
Можно ли решить мой вопрос. В браке (полгода назад) была взята ипотека. Мой муж официально нигде не работает, денег не даёт,плачу за ипотеку только я. Сейчас подумываю о разводе. Какие есть варианты чтобы он не претендовал на долю в квартире? Добровольно он не согласится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке, его доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ

24.11.2023, 14:13

А как заставить его выплачивать долг по ипотеки?

24.11.2023, 14:14

Никак, если он не хочет и денег нет.

24.11.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока не выплачена ипотека нет у вас вариантов оставления мужа без доли. А после выплаты нужно будет подавать в суд на раздел имущества ст 39 СК РФ и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать что муж ни копейки не вложил в ипотеку

24.11.2023, 09:52

Конечно можно - заявить о разделе и квартиры, и остатка долга, и уже выплаченных платежей. А в суде уже можно будет договориться если что.

Можно ещё и другие кредиты поделить, если они есть

24.11.2023, 10:07

А если составить брачный договор и там будет прописано что он оказывается от доли тогда что?

24.11.2023, 15:52

Можно заключить брачный договор, тогда он утратит право на долю.

24.11.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:
Быстро и качественно получила консультацию

Вы в браке купили

24.11.2023, 10:17

Да.

24.11.2023, 10:31

Здравствуйте!

Если вы хотите расторжить брак и предотвратить мужа от претендования на долю в квартире, вам следует обратиться к юристу для получения консультации и помощи в разделе имущества. Вам также может потребоваться изменение регистрации жилья и раздел имущества между вас и вашего мужа

Важно учесть, что процесс развода и разделения имущества может быть дорогостоящим и эмоционально напряженным. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить точную информацию о вашем случае и возможных последствиях для обеих сторон.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

24.11.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Делится, как имеющееся имущество, так и долги. В судебном процессе у вашего мужа будут варианты: отказаться от квартиры и далее ничего не платить банку, получить свою долю и долг по ипотеке. Если квартиру разделят, но муж не будет гасить свою долю, вы сможете поставить вопрос о ее выкупе.

24.11.2023, 17:35