Саратов, 24.11.2023, 13:52

Как исчисляется срок для подачи ходатайства на рассрочку платежа в заочном решении по гражданскому делу о взыскании долга?

Вопрос №20927247 из г. Саратов
опубликован 24.11.2023, 13:52
Было принято заочное решение по гражданскому делу о взыскании долга, я являюсь ответчиком, в какой срок я могу подать ходатайство на рассрочку платежа, если в течении первых семи дней я заочное решение не отменяла. Т.е. вопрос в том, как исчисляется срок, 7 дней на отмену заочного решения+30 дней, или только 30 дней с даты вынесения решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Т.о.,

моё мнение, поскольку право апелляционного обжалования возникает у ответчика в случае отмены заочного решения суда, а для подачи заявления законодатель отводит 7 дней с момента получения судебного решения, то

7 +1 мес. с момента получения заочного решения суда, если Вы не воспользуетесь правом на апелляционное обжалование.

Что касается отсрочки исполнения судебного решения СМ,

Как отсрочить уплату по долгам? Сколько раз можно просить суд об отсрочке исполнения судебного решения? Вопрос – ответ

www.9111.ru

24.11.2023, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не ограничены сроками подачи такого заявления.

24.11.2023, 13:58

Я не хочу чтобы исполнительный лист переходил судебным приставам и хочу подать заявление в сам суд, в этом случаи какой срок?

24.11.2023, 14:01

Вы не ограничены сроком. Подавайте сейчас, пока исполнительный лист не выдан взыскателю и не возбуждено исполнительное производство.

24.11.2023, 14:04

Вот в этом и вопрос, когда будет исполнительный лист выдан взыскателю, решение от 24 октября, т.е. от 24 октября 7 дней для отмены заочного решения, если такового не было+еще 30 дней на подачу ходатайства, верно же?

24.11.2023, 14:07

Исполнительный лист будет выдан после вступления в силу заочного решения, т.е. через 7 рабочих дней со дня вручения вам копии решения + 1 месяц. Вы не обязаны дожидаться истечения этого срока, чтобы подать заявление о рассрочке. Подавайте сейчас.

24.11.2023, 14:09

См.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

24.11.2023, 13:59

В любое время

24.11.2023, 14:03