Астрахань, 24.11.2023, 14:28

Борьба с бездействием районного ОП - как влиять на руководство и достичь результатов

Вопрос №20927343 из г. Астрахань
опубликован 24.11.2023, 14:28
Ситуация такова. Много лет мой районный ОП отказывает в решении моих проблем, в лучшем случае присылают отказное постановление. В 2015 г подавал им заявление, но подследственность СК была, так они 3 недели туда его не пересылали, пока я не стал им настойчиво звонить. В общем совсем помощи никакой. Просто вообще ничего. Дело очевидно в руководстве ОП. Я вообще не знаю, хоть что сделай все им не так. Хотя свои заявления я им писал адекватно, разборчиво, по существу. В 2019 г обратился в районную прокуратуру и там отменили сразу 3 постановления этого ОП (у меня имеются эти 3 постановления районного прокурора об отмене постановлений ОП), но в ОП опять ничего, понаписали всякую ерунду в новых отказных постановлениях. В этом году вновь обратился в районную прокуратуру по факту неответа на мое заявление которое я отправил в ОП, прошло больше месяца и недостаточное проведение профилактической работы участковыми уполномоченными в отношении меня. В результате прокуратура вынесли представление в адрес начальника ОП выявив серьезные нарушения, и именно о непроведении профилактической работы. В постановлениях прокуратуры имеются фразы - "Изучением данного процессуального решения установлено что оно необоснованно, вынесено без установления всех процессуально значимых данных необходимых для принятия законного решения" это об отмене постановлений ОП, таких постановлений прокурора 3. В недавнем представлении в адрес начальника ОП имеются фразы - "вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том что работа по рассмотрению обращений граждан и профилактическому учету в ОП... требует серьезной корректировки... но и отсутствие профилактической работы на ввереном участке. Установленные факты указывают... и ненадлежащий контроль со стороны руководства за действиями подчиненных". В общем я хочу обратиться со всем этим материалом в городское МВД к начальнику и областное УМВД. Что бы повлияли на руководство ОП, также у меня имеется и другой материал по этому ОП. Вопросы следующие: 1) Хочу повлиять именно на руководство ОП. Как лучше это сделать? 2) Стоит ли заодно написать и в МВД России? 3) На какие нормативно-правовые акты ссылаться в заявлении при его составлении? Это главный вопрос. 4) Какова может быть мера ответственности руководству ОП? Ну хотя бы по тем материалам что я описал. 5) Судебная практика, комментарии итд, по взлому дверей в жилое помещение полицейскими кроме того что указано в ст 15 Закона "О полиции". Тоже было дело. 6) Может лучше по описанным мной фактам обратиться в другие ведомства, СУ СК например? Но как-то планирую в городское МВД и областное. 7) Что еще можете посоветовать на данную тему? Я, конечно, при составлении заявления буду обращаться к юристу и вместе составим, но как говорится одна голова хорошо, а две лучше, так что пишите ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Также последовательно как Вы задали вопросы озвучу ответы

1) Хочу повлиять именно на руководство ОП. Как лучше это сделать?

Есть два хорошо работающих способа

а) Заявление на имя Начальника УМВД по Астраханской области генерал-лейтенанта полиции Ромашкина Игоря Константиновича

Почтовый адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Кирова, д. 5

Приём обращений: 30.мвд. рф

Электронная почта: ast_odir_30@mvd.ru

б) Заявление на имя Прокурора Астраханской области Государственного советника юстиции 3 класса Фроста Сергея Михайловича

2) Стоит ли заодно написать и в МВД России?

Не надо, так как пока не получите ответы от региональных служба в вышестоящую инстанцию обращаться не требуется

3) На какие нормативно-правовые акты ссылаться в заявлении при его составлении? Это главный вопрос.

- п.4 ст. 12. Обязанности полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"-ст.10. Рассмотрение обращения и ст. 12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

4) Какова может быть мера ответственности руководству ОП? Ну хотя бы по тем материалам что я описал.

Ответственность сотрудников полиции будет установлена по результатам проверки в рамках ст.33. Ответственность сотрудника полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" вплоть до увольнения

5) Судебная практика, комментарии итд, по взлому дверей в жилое помещение полицейскими кроме того что указано в ст 15 Закона "О полиции". Тоже было дело.

Приговор № 1-704/2020 от 16 ноября 2020 г. по делу № 1-704/2020

Подольский городской суд (Московская область) - Уголовное

sudact.ru

6) Может лучше по описанным мной фактам обратиться в другие ведомства, СУ СК например? Но как-то планирую в городское МВД и областное.

Получите ответы из УМВД и Прокуратуры, потом можно определяться о дальнейшей защите своих прав

7) Что еще можете посоветовать на данную тему?

Вы сделали уже максимально много, осталось пожелать упорства и терпения

25.11.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Хорошо, Вам тоже отправил донат.

25.11.2023, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопросы очень объемные.

24.11.2023, 14:26

Хотел выставить максимальную сумму оплаты за этот вопрос, но программно не получилрсь почему-то. Если кто даст нормальные ответы, отправлю донаты.

24.11.2023, 14:31

Можете в вышестоящий орган. А также в суд. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения. За нарушение неприкосновенности жилища установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 139 УК РФ. Превышение должностных и т.д

24.11.2023, 14:30
Это лучший ответ

1. Переписка с прокуратурой может длится годами. И быть малоэффективной. Обжалуйте отказ в возбуждении УД в судебном порядке. В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Исходя из требований ст.123 УПК РФ, обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Мое мнение что нет. ибо как и писал выше малоэффективно - т.е. пустая трата времени.

3.Ответить на этот вопрос, можно ознакомившись с отказными и ответами прокуратуры. А так как и писал выше: Жалобы могут быть как письменные, так и устные, адресованные как руководителю следственного органа, так и прокурору, и в суд. Причем законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. К примеру, одинаковые по своему содержанию жалобы на вынесенное дознавателем органа внутренних дел постановление могут быть одновременно направлены в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, непосредственно надзирающему за процессуальной деятельностью органа дознания, вынесшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, а также Генеральному прокурору РФ.

Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст.78 УК РФ.

Форма жалобы законом также не регламентирована. Поэтому нечеткость формулировок жалобы не может служить поводом для отказа в принятии ее прокурором или судом к своему производству.

Жалоба подается руководителю следственного органа, прокурору или в суд непосредственно либо через следователя (дознавателя и др.), на постановление которого жалоба приносится.

При несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела заинтересованные лица могут реализовать свою возможность на судебную защиту своих прав не иначе как в форме подачи жалобы в рамках уголовного процесса. При рассмотрении такой жалобы суд должен принять нормы материального и процессуального уголовного права. В связи с этим такие жалобы не могут рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства.

Причем возможность подачи жалобы на решение следователя (дознавателя и др.) руководителю следственного органа (надзирающему прокурору) не может истолковываться как ограничение права граждан на судебную защиту их прав и должна рассматриваться как дополнительная, внесудебная гарантия соблюдения прав граждан.

После получения жалобы от лица, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор в течение 3 суток должен вынести одно из постановлений:

- о полном удовлетворении жалобы;

- о частичном удовлетворении жалобы;

- об отказе в удовлетворении жалобы.

Постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы одновременно может в себе содержать решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела либо о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Какое бы решение не принял прокурор, он извещает о нем лицо, подавшее жалобу, а также разъясняет ему дальнейший порядок его обжалования (ч.3 ст.124 УПК РФ).

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять какие-то иные меры, жалоба может рассматриваться не трое, а десять суток. Об увеличении срока рассмотрения жалобы специального постановления не выносится, однако о данном обстоятельстве извещается лицо, подавшее жалобу. Десятисуточный срок проверки жалобы продлению не подлежит.

Стоит также отметить и то, что согласно ч.4 ст.148 УПК РФ прокурор получает копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения, а в соответствии с п.1 ч.2 ст.37 УПК РФ он уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Поэтому он в состоянии сам обнаружить незаконность или необоснованность вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В такой ситуации, то есть когда жалобы на постановление к нему не поступало, он также вправе применить любое из средств, предусмотренных ч.6 ст.148 УПК РФ. Соответственно признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он в пределах своей компетенции может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возвратить материалы для дополнительной проверки с конкретными указаниями.

4. Статья 15 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует виды ответственности сотрудников органов внутренних дел, их особенности.

Так, согласно данной норме сотрудники органов внутренних дел могут нести уголовную, административную, дисциплинарную, материальную ответственности. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

5. Ну тут опять таки зависит от обстоятельств. Вполне возможно и привлечение по ст. 286 УК РФ: Превышение должностных полномочий (ст. 286 Уголовного кодекса РФ) может выражаться в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые: а) относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу); б) могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц); в) совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом; г) никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий").

6. Лучше в суд.

7. Ознакомившись с документами. Можно выработать стратегию.

Надеюсь помог.

24.11.2023, 14:39

1. Все что можно. Это трудовая дисциплина.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Там по цепочке пойдет, от вашего следователя и выше и выше, как захотят - это максимум.

2. Конечно стоит, это та же подведомственную структура, понятно спишут скорее всего на ОП ответ писать, но у себя зафиксируют, что было такое обращение

3. Смотря что вы в итоге хотите, тем более 2015 год... Хоть какая статья.

Уже по многим сроки привлечения вышли, просто прекратят, если даже возбудят

4. Только дисциплинарная см. п.1 ответа

5. Нужны фактические обстоятельства, они абсолютно разные

6. Эти не будут заниматься, им пока не чем. Это не их полномочия

7. Тему поподробнее понять, так это все издалека

24.11.2023, 15:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Не очень понятно - что значит "повлиять". Если речь об обжаловании конкретного решения должностного лица, то нужно обращаться в прокуратуру или суд. Если же Вы просто хотите привлечь внимание вышестоящего органа МВД к работе нижестоящего, то можете написать с указанием на конкретные системные ошибки, допускаемые руководством районного ОП.

2) Вряд ли стоит это делать просто потому, что вопросом еще не занималось областное УМВД. Думаю, что если отправите в МВД России, то его просто "спустят вниз".

3) На нарушения Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О полиции", допущенные должностным лицом. В частности, попробуйте поискать в действиях должностных лиц нарушения принципов деятельности полиции, которые изложены в Главе 2 указанного закона (ст. 5-11).

4) Могут привлечь к дисциплинарной ответственности, если установят вину конкретного должностного лица в том или ином нарушении. Если начальник управления (иное должностное лицо) нарушил непосредственно свои должностные обязанности, то ответственность предусмотрена Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023)"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано:

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

5) Этот пункт я не понял, но возможно, что Вам будет интересно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

6) Если нет состава преступления в действиях должностного лица, то я не вижу оснований для такого обращения.

7) Если обжалуете процессуальное действие должностного лица полиции - обращаться нужно в прокуратуру или суд. Вышестоящий орган МВД будет лишь рассматривать вопрос добросовестного исполнения должностных обязанностей руководством нижестоящего органа МВД

24.11.2023, 15:16

Здравствуйте Сергей!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Для того, чтобы повлиять на руководство ОП, можно написать жалобу на начальника ОП в городское МВД и областное УМВД, ст. 123 УПК РФ. В жалобе следует указать все факты нарушений, которые были выявлены прокуратурой, а также требовать принять меры к руководству ОП за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

2. Да, стоит написать и в МВД России, так как это может ускорить рассмотрение жалобы и привлечь внимание к проблеме.

3. При составлении заявления следует ссылаться на Конституцию РФ, Федеральный закон "Об обращении граждан", Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, которые регулируют права и обязанности граждан и государственных органов, ст. 123 УПК РФ.

4. Мера ответственности руководству ОП может быть разной в зависимости от тяжести нарушений. Возможны штрафные санкции, дисциплинарные взыскания, увольнение и даже уголовная ответственность.

5. По вопросу взлома дверей в жилое помещение полицейскими следует обратиться к Уголовному кодексу РФ, статье 139 "Незаконное проникновение в жилище". Также можно обратиться к судебной практике по данной статье.

6. Обращение в СУ СК может быть эффективным, если имеются факты совершения преступлений со стороны сотрудников ОП. Однако, если речь идет о ненадлежащем исполнении обязанностей, то лучше обратиться в городское МВД и областное УМВД.

7. Помимо обращения в городское МВД и областное УМВД, можно обратиться в органы прокуратуры, омбудсмена, а также в СМИ. Важно собрать все доказательства нарушений и составить жалобу максимально подробно и аргументированно.

24.11.2023, 15:25

Гражданин имеет право обращаться с жалобой на принятое по обращению в правоохранительные органы решение или на действия (бездействие) сотрудника полиции в связи с рассмотрением обращения в административном и/или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Если в обращении усматриваются признаки неправомерных действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел, служебная проверка в отношении них продолжается в рамках ведомственных нормативных правовых актов.

Гражданин в праве подать заявление в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных незаконными действиями (бездействием) органа внутренних дел или его должностными лицами при рассмотрении обращения.

Руководитель органа внутренних дел несет персональную ответственность за организацию работы по приему граждан, обеспечение своевременного и в полном объеме рассмотрения их устных и письменных обращений, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством срок. В случае необходимости он обеспечивает рассмотрение обращения с выездом на место.

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в орган внутренних дел или к должностному лицу с критикой деятельности указанного подразделения или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересом других лиц.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации"

25.11.2023, 07:15

Согласно законодательству Российской Федерации, обращение к начальнику ГУ МВД может быть направлено только через установленные порядки. Необходимо обратиться с жалобой в установленном порядке через сайт МВД или лично в органы МВД. Начальник экономической безопасности не имеет полномочий передавать жалобу напрямую начальнику ГУ МВД и может лишь помочь в ее оформлении и отправке.

Для написания жалобы на Начальника ГУ МВД необходимо иметь информацию о конкретных обстоятельствах, которые вы хотели бы оспорить. Также потребуются следующие документы и материалы:

Заявление/жалоба с указанием фактов, на которые нужно обратить внимание Начальника ГУ МВД.

Копии документов, которые подтверждают указанные факты (если таковые есть).

Все подробности, которые могут помочь в рассмотрении вашего вопроса (переписка с работниками МВД, копии документов, свидетельства и т.д.).

Ваши контактные данные.

Чтобы точно узнать, передаст ли начальник экономической безопасности жалобу на начальника ГУ МВД по области, вам нужно обратиться к правовой консультации или юридическому отделу МВД в вашем регионе.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации"

25.11.2023, 07:17

Необходимо обжаловать руководителю следственного органа либо прокурору в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ. В жалобе укажите также о неоднократном направлении ходатайств об ознакомлении с материалами дела, отсутствие ответов на них также является нарушением требований УПК. Если имеются сведения о противоправных действиях начальника полиции в ходе расследования уголовного дела, эти действия Вы также можете обжаловать прокурору. Однако в настоящее время все ответственность за ход и результаты расследования лежит на следователе СК

25.11.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Вам тоже отправил небольшой донат, как и обещал в начале вопроса, поскольку мне почему-то не удалось установить максимальную сумму доя вопроса.

25.11.2023, 07:34

Https://www.9111.ru/id-admin/ по данному вопросу обратитесь в администрацию

25.11.2023, 07:39

Здравствуйте Сергей

По вашим вопросам

1.Для того, чтобы повлиять на руководство сушествует Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

2. Можете направить жалобу в МВД, она будет перенаправлена по подведомственности должностному лицу для принятия решения

___

3. Внесудебный (административный) порядок обжалования действий (бездействия) сотрудника полиции регламентируется:

- Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

https://сзао. Мск.мвд. рф/Dlja_grazhdan/Pravovaja_pomoshh/обжалование-нормативных-правовых-актов-р

___

4. Меру ответственности устанавливает суд.

___

5. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

___

6.Часть 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации предусматривает норму, при которой каждый гражданин вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты

___

7. Что касается отказа в возбуждении уголовного дела по факту взлома дверей - это ст.167 УК РФ умышленное причинение ущерба имуществу и в соответствии с п.5, 6 ст.148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

___

Советовать можно много, а по существу, если прокурором были отменены отказы в возбуждении уголовного дела, то где - то допущена ошибка при проведении проверки, которую нужно выявить и решать вопросы через суд в порядке ст.125 УПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.11.2023, 10:26

Здравствуйте, Сергей.

Заманили донатами.

1.) Как повлиять на руководство ОП

Здесь можно действовать в двух направлениях:

- обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа, в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

- одновременно обжаловать действия (бездействие) должностных лиц районного ОП вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, или в суд - на Ваш выбор. Согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры либо в суд.

Таким образом, закон предоставляет возможность обжаловать не только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и обжаловать действия (бездействие) должностных лиц.

2.) Стоит ли заодно написать и в МВД России

Здесь опять же надо руководствоваться статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции", которая предписывает направлять жалобы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры либо в суд. То есть МВД России примет жалобу, но для рассмотрения спустит на ступень ниже. Здесь соблюдается иерархия системы. А вот решение областного (краевого) МВД, если оно не устроит, уже можно обжаловать в МВД России. То есть в конечном итоге, можно добраться до МВД России, когда они вынуждены будут жалобу рассмотреть.

3.) На какие нормативно-правовые акты ссылаться в заявлении при его составлении? Это главный вопрос

- ст. 124 УПК РФ (Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа);

- ч. 5 ст.148 УПК РФ (обжалование отказа в возбуждении уголовного дела);

- ст. 124 УПК РФ (Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа),

- ст. 125 УПК РФ (Судебный порядок рассмотрения жалоб),

- ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (обязанности полиции);

- ст.10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (рассмотрение обращения)

Обратите внимание. Законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. То есть, если Вы направите жалобы в несколько инстанций, то это не может являться основанием для отказа в их рассмотрении всеми органами, в которые поступила жалоба. К примеру, одинаковые по своему содержанию жалобы на вынесенное дознавателем постановление могут быть одновременно направлены в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, непосредственно надзирающему за процессуальной деятельностью органа дознания, вынесшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, а также Генеральному прокурору РФ.

4.) Какова может быть мера ответственности руководству ОП? Ну хотя бы по тем материалам что я описал

Согласно ст. 15 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» виды ответственности сотрудников органов внутренних дел:

- уголовная,

- административная,

- дисциплинарная,

- материальная.

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Например, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства - уголовная ответственность, статья 293 УК РФ (Халатность).

5.) Судебная практика, комментарии итд, по взлому дверей в жилое помещение полицейскими кроме того что указано в ст 15 Закона "О полиции"

Здесь больше похоже на превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) Преступление может выражаться в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые: а) относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу); б) могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте; в) совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом; г) никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий").

6.) Может лучше по описанным мной фактам обратиться в другие ведомства, СУ СК например? Но как-то планирую в городское МВД и областное

Здесь все способы хороши, так как закон не запрещает обращаться в любые вышестоящие органы, но по подведомственности.

7.) Что еще можете посоветовать на данную тему?

Форма и структура жалобы законом не регламентирована. Поэтому можно оформлять обычным обращением. Формулировки жалобы не могут служить основанием для отказа в принятии ее прокурором или судом к своему производству.

Жалоба подается руководителю следственного органа, прокурору или в суд непосредственно либо через следователя (дознавателя и др.), на постановление которого жалоба приносится.

При несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела заинтересованные лица могут реализовать свое право на судебную защиту своих прав путем подачи жалобы в рамках уголовного процесса. При рассмотрении такой жалобы суд должен принять нормы материального и процессуального уголовного права.

Подача жалобы на решение следователя (дознавателя и др.) руководителю следственного органа или прокурору рассматривается как дополнительная, внесудебная гарантия соблюдения прав граждан и не препятствует реализации права на судебную защиту нарушенного права.

С уважением, Татьяна Николаевна

25.11.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Перевел Вам донат за подробный ответ. Но извините, то что сейчас осталось у меня на карте, уже 3-м юристам разные суммы перевел. Как полоду деньги на карту, переведу Вам еще за подробный ответ. На днях переведу.

Но мой вопрос был именно о возможности повлиять на руководство ОП.

25.11.2023, 12:03
Это лучший ответ

1).Чтобы повлиять на руководство - возможно направить жалобу в главное управление МВД на незаконные действия органа, выразившееся в неоднократном нарушении предписания прокурора и не выполнение поручений, что является для проведении должностной проверки

- Порядок проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержден На основании Приказа МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 “Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации” В соответствии с частью 9 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

___

2). По результатам разбирательства руководитель отделения может применить меры дисциплинарного взыскания.-На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел

увольнение со службы в органах внутренних дел - 3) на основании ст.51 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ

____

4) Все меры ответственности выше изложены (п.51 ФЗ № 342)

5) Согласно ст. 286 УК РФ Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

____

6) Вы уже обращались в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, есть право на обращение в суд в пордке ст. 125 УПК РФ. Можно в отдел собственной безопасности и в орган по правам человека

В совокупности ответила вам на все интересующие вопросы

25.11.2023, 12:42