LSN Messenger
Иваново, 25.11.2023, 00:49

Прокуратура подает иск вместо истца - превышение полномочий или надлежащее действие?

Вопрос №20928581 из г. Иваново
опубликован 25.11.2023, 00:49
Прокуратура подала иск заместо истца на основе юридической неграмотности, является ли это превышением полномочий? И является ли прокуратура ненадлежашим истцом в таком плане? Если они и так уголовное дело расследуют по заявлению данного истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно видеть иск, чтобы ответить, потому что не ясно какие конкретно права защищает прокурор и является ли юридическая неграмотность единственной причиной подачей такого иска. Дело в том, что системе гражданского права есть такое понятие как «неграмотность», но она подразумевает общую неграмотность (то есть неумение читать и писать), а понятия «юридическая неграмотность» в гражданском законодательстве отсутствует, потому что при таких обстоятельствах нарушается принцип состязательности сторон, ведь вы можете так же заявить, что не являетесь юридически грамотным.

25.11.2023, 01:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Да может.

По закону прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов государства, неопределенного круга лиц и граждан (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ).

25.11.2023, 00:56

Вопрос, На основе юридической неграмостности в какой части он может?

25.11.2023, 01:01

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.11.2023, 01:06

Не вижу юридической неграмотности? В каком месте тогда он подает...

25.11.2023, 01:17

Здравствуйте! Прокуратура выступает как защита интересов граждан

25.11.2023, 01:01

Получается она обязана и меня защищать? Как ответчика?

25.11.2023, 01:02

Нет, не обязан, так как по этому делу ваши права не нарушены и вы скорее всего не относитесь к той категории лиц, в интересах которых прокурор вправе обратиться в суд с иском.

25.11.2023, 07:14

Нет, это не является превышением полномочий. Прокурор, подавший такое заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов

25.11.2023, 01:19

В некоторых обстоятельствах это применяется

25.11.2023, 02:51

Прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ вправе заявить иск в интересах отдельных гражданина и при определенных обстоятельствах.

25.11.2023, 07:13

При юридической неграмотности, может или нет?

25.11.2023, 14:24

Прокуратура вправе обратиться в суд за защитой интересов некоторых категорий граждан

25.11.2023, 15:16

Есть четкое основание в иске, юридическая неграмотность. Если человек юридически не грамотный, у него есть право на адвоката.

Прокуратура в каждую дырку куда лезешь?

25.11.2023, 19:08

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Т.о., моё мнение,

исходя из буквального толкования законодательной нормы юридическая неграмотность не является правовым основанием для обращения прокурора в защиту прав и интересов гражданина.

25.11.2023, 19:22