Прокуратура подает иск вместо истца - превышение полномочий или надлежащее действие?
Нужно видеть иск, чтобы ответить, потому что не ясно какие конкретно права защищает прокурор и является ли юридическая неграмотность единственной причиной подачей такого иска. Дело в том, что системе гражданского права есть такое понятие как «неграмотность», но она подразумевает общую неграмотность (то есть неумение читать и писать), а понятия «юридическая неграмотность» в гражданском законодательстве отсутствует, потому что при таких обстоятельствах нарушается принцип состязательности сторон, ведь вы можете так же заявить, что не являетесь юридически грамотным.
Здравствуйте Да может.
По закону прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов государства, неопределенного круга лиц и граждан (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Вопрос, На основе юридической неграмостности в какой части он может?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)
ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не вижу юридической неграмотности? В каком месте тогда он подает...
Здравствуйте! Прокуратура выступает как защита интересов граждан
Получается она обязана и меня защищать? Как ответчика?
Нет, не обязан, так как по этому делу ваши права не нарушены и вы скорее всего не относитесь к той категории лиц, в интересах которых прокурор вправе обратиться в суд с иском.
Нет, это не является превышением полномочий. Прокурор, подавший такое заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов
В некоторых обстоятельствах это применяется
Прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ вправе заявить иск в интересах отдельных гражданина и при определенных обстоятельствах.
При юридической неграмотности, может или нет?
Прокуратура вправе обратиться в суд за защитой интересов некоторых категорий граждан
Есть четкое основание в иске, юридическая неграмотность. Если человек юридически не грамотный, у него есть право на адвоката.
Прокуратура в каждую дырку куда лезешь?
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).
Т.о., моё мнение,
исходя из буквального толкования законодательной нормы юридическая неграмотность не является правовым основанием для обращения прокурора в защиту прав и интересов гражданина.