Москва, 25.11.2023, 01:49

Правомерны ли действия пристава по удержанию излишне средств за арестом и их последующем распределении?

Вопрос №20928606 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 01:49
Имеет ли право пристав не отдавать излишне удержанные средства по аресту со счета банка, говоря о том что будет ещё исполнительский сбор и он оплатит это с этих средств, и только после этого вернут. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, правомерно!

Но Вы можете отменить судебный акт и вернуть взысканные с Вас денежные средства.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.11.2023, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, без обид, но если вы не погасили вовремя долг добровольно, - приставы вправе взыскать исполнительский сбор. См. ст. 112 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Если вы считаете, что это противозаконно, можете подать жалобу старшему приставу (Глава 18 вышеуказанного ФЗ).

25.11.2023, 01:56

Я от него не отказываюсь, суть вопроса в том что пристав сначала должен вернуть излишек а потом назначить сбор, или может списать в счёт сбора из этих средств, а то что останется вернуть?

25.11.2023, 03:01

Второй вариант: вправе взыскать сбор, потом вернуть излишне взысканные денежные средства.

25.11.2023, 03:08
Оценка автора вопроса:

Исп. сбор имеет место быть

25.11.2023, 02:46