Можно ли выселить по суду жильцов квартиры, которые имеют прописку, но не являются собственниками за не уплату ЖКУ.
Здравствуйте!
Реальное выселение (если люди проживают) может иметь место только в случае, если проживающие лица находятся в жилом помещении в отсутствие законных (договорных) оснований. Прописка, сама по себе, не является основанием для возникновения прав на проживание.
Если основания отсутствуют - то выселение возможно.
Для точного ответа на вопрос необходимо знать все обстоятельства ситуации.
Можете и без долгов из выселить. Надо только понимать кто прописан, основания и имеют ли они права пользования.
Можно
Что для этого нужно?
Здравствуйте, Мария Михайловна!
Да, такая возможность имеется, в судебном порядке.
За неуплату не выпишите, а вот по другим основаниям возможно
Здравствуйте!
Собственник квартиры может подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.
Направляйте досудебную претензию жильцам с требованием о снятии с регистрационного учета в добровольном порядке. Укажите в какой срок.
Если действий от жильцов никаких, то с иском в суд.
Укажите, что жильцы:
- не производят плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
- добровольно с регистрационного учета по адресу не снимаются, что влечет для Вас дополнительные расходы по оплате тех коммунальных услуг, где, исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц, производится их расчет.
Вы подаете иск в суд о выселении из жилого помещения. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина 300 рублей, а уже приставы будут исполнять решение суда
Неоплата за квартиру одно из оснований.
Собственник вправе заявить подобный иск независимо от того, платят они за ЖКУ или нет.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.