Как защититься от принудительного отправления в отпуск через 4 месяца после возвращения из отпуска?
Добрый день, Елена!
В данной ситуации работодатель в принципе может отказать вам в переносе вашего отпуска, но если им были соблюдены все формальности предоставления отпуска, а именно: -отпуск предусмотрен графиком отпусков, -работник уведомлен об отпуске не менее чем за 14 дней, -издал приказ об отпуске и не менее чем за 3 дня до отпуска выплатил отпускные.
Вообще с момента утверждения графика отпусков, этот график становится обязательным и для работников и для работодателя. А если же работодатель не предоставляет работникам отпуска по графику, то его можно привлечь к административной ответственности.
Хочу отметить, что если работник в нарушение ст. 122, 123 ТК РФ отказывается уходить в отпуск, а работодатель со своей стороны выполнил все указанные выше формальности, то неподчинение работника приказу можно квалифицировать как дисциплинарный проступок и привлечь его к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ).
Однако, вы можете перенести дату ежегодного отпуска по графику отпусков можно только по договоренности между сотрудником и работодателем. И инициатором этого переноса может выступать как работодатель, так и вы как сотрудник.
Желаю успехов и будьте здоровы!
С уважением,
Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб
_______________________________________
📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587
📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru
💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru
📲Наши социальных сети:
VK https://vk.com/advokat_pripuzov
Telegram https://t.me/advokat_pripuzov
OK https://ok.ru/advokatpripuzov
Яндекс. Дзен dzen.ru
Согласно позиции Минтруда России, изложенной в письме от 09.12.2020 г. № 14-2/ООГ-17854, работодатель не обязан учитывать мнение работников при составлении графика отпусков. Исключение составляют те работники, которые имеют право на использование отпуска в удобное для них время.
Если вас не устраивает, то лучше этот вопрос урегулировать мирным путем и попытаться обосновать необходимость отпуска в другое время.