Краснодар, 26.11.2023, 17:46

Продажа дома с долями несовершеннолетних - как оформить соглашение об определении долей и требуется ли нотариальное удостоверение? Возможно ли подписание документов отцом детей (бывшим супругом)?

Вопрос №20931681 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2023, 17:46
Продаю дом с долями несовершеннолетних, у меня есть жилье в собственности, в которое планирую перекинуть доли детей. Можем ли мы для получения разрешения органов опеки сделать соглашение об определении долей в моей недвижимости или договор дарения долей детям в ней? Требуется ли нотариальное удостоверение в таком случае? Может ли за детей договор или соглашение подписать их отец бывший супруг)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отец может подписать за детей соглашение. Ст. 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Однако,-не совершите ошибки,-Сначала нужно получить разрешение органов опеки на продажу, и подписать обязательство о выделе детям долей, а потом уже оформляйте договор дарения детям долей.

Этот момент имеет важное значение. Иначе опека опять обяжет выделить доли взамен продаваемого жилья (то, что было подарено ранее, чем согласие опеки, опека не учтет)

26.11.2023, 18:39

Что лучше сделать договор дарения долей детям? Но хочу подарить не всё, а чтобы 1/3 осталась у меня и 1/3 детям.

Или соглашение о выделении долей, так же по 1/3

В каком случае будет нотариальная форма, а каком обычная письменная?

26.11.2023, 19:19

Кристина, заключайте договор дарения долей детям по 1/3 каждому и себе 1/3 долю оставьте. Учитывайте, что по стоимости доли в квартире должны быть не ниже стоимости долей в доме. Это требование ст. 37 ГК РФ. Сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

26.11.2023, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст 64 СК РФ).

Поэтому отец вправе подписать договор как законный представитель.

26.11.2023, 17:58

Добрый вечер, Кристина.

1)Тут так же необходимо получить согласия органов опеки, так как при выделении новых долей в иной квартире, они не должны ухудшать положение, то есть минимум равны, а вообще лучше когда улучшение будет.

2)То есть, будет согласие органов опеки, в нем все проспано.

3)Обращайтесь в опеку, получайте разрешение, далее продавайте и выделяйте в новой.

4)подписать разумеется отец может.

5)Соглашение о выделении долей не заверяют у нотариуса.

ст. 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

26.11.2023, 18:10

Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей. То есть именно мать или отец ставят подпись в договоре за ребенка. Но до этого они должны обратиться в орган опеки за разрешением на продажу доли ребенка.

В силу ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

26.11.2023, 18:42

В опеку нужно предоставить проект договора на недвижимость, в которой будут выделены доли детям. Что лучше сделать договор дарения долей детям? Но хочу подарить не всё, а чтобы 1/3 осталась у меня и 1/3 детям.

Или соглашение о выделении долей, так же по 1/3

В каком случае будет нотариальная форма, а каком обычная письменная?

26.11.2023, 19:22

Здравствуйте, Кристина! Если есть доли несовершеннолетних, то для их отчуждения нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). И в случае если дадите обязательство выделить доли в другом жилом помещении, то опека может дать такое разрешение. Так что сначала обратитесь в опеку.

При отчуждении всех долей в доме по одному договору нотариус не нужен. А вот при выделении долей в вашей недвижимости нотариус понадобится. Такие сделки как раз подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

26.11.2023, 20:50

Здравствуйте, Кристина!

1) Поскольку в доме, который вы хотите продать есть доли несовершеннолетних детей, то в силу ч. 2 ст. 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ обязательно требуется нотариальное удостоверение договора купли-продажи дома:

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Госпошлина за нотариальное удостоверение сделки 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

В вашей квартире доли детям выделяются договором дарения. Договор дарения долей также подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

В орган опеки для получения разрешения на сделку купли-продажи детских долей в доме предоставьте проекты договора дарения детям долей.

Отец вправе подписать договоры как законный представитель детей, если дети не достигли 14 лет. Если дети достигли 14 лет, то сам ребенок (дети), достигшие 14 лет подписывают договор, а также дополнительно договор подписывает любой из родителей (ст. 64 СК РФ).

26.11.2023, 21:12