Подольск, 26.11.2023, 18:15

Вопрос законности сделок с недвижимостью в браке - возможно ли признание их недействительными после продажи?

Вопрос №20931742 из г. Подольск
опубликован 26.11.2023, 18:15
Реально ли в будущем супруг продавца квартиры, после продажи этой квартиры, купленной в браке, может подать иск о признании сделки не действительной, после последующей ее продажи в том же браке в связи с тем что что договор купли продажи ее при покупке был зарегистрирован в россрестре без нотариального согласия супруга, но последующая продажа была тем не менее осуществлена с получением такого согласия у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - суд проверит все доказательства и при наличии второго согласия на продажу - откажет

26.11.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Да реально можно оспорить сделку.

С, уважением

26.11.2023, 18:17

Понятно что иск можно подать любой. Каким же образом оспорить можно, если согласие позже на продажу было получено в том же браке и зарегистрировано у нотариуса?

26.11.2023, 18:21

Здравствуйте! Ну иск то подать можно вопрос в его судебной перспективы мне не очень понятны.

26.11.2023, 18:18

Нет, не реально оспорить последующую продажу, поскольку было дано согласие от нотариуса на продажу.

26.11.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Вот именно. Меня только поражает одно: насколько противоречивы ответы юристов на данном сайте.

Если он всё же дал разрешение на продажу, то нельзя оспорить, но единственный момент он его дал на следующую продажу, а на первую сделку он не давал разрешение?

26.11.2023, 18:25

Да именно так. Супруги в браке. Покупка без согласия. Продажа с согласием (нотариальным)

26.11.2023, 18:27

Шансов нет оспорить сделку при покупке

26.11.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тоже так считаем.

26.11.2023, 18:33

Согласно п. 3 ст. 35 СК согласие нотариальное супруга требуется при заключении сделки по распоряжению имуществом. То есть при отчуждении имущества, а не при его приобретении. Кроме того, установлен специальный срок исковой давности - 1 год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки. Можно сделать вывод, что в данной ситуации суд не удовлетворит иск о признании сделки недействительной.

26.11.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Раз он дал разрешение на последующую сделку, то судом может быть расценено это как согласие на предыдущую сделку купли-продажи.

С, уважением

26.11.2023, 18:41

Здравствуйте!

Полагаю что шансов практически нет, так как в дальнейшем согласие давалось

26.11.2023, 18:40

А что значит последующая продажа в том же браке? Они два раза одну и ту же квартиру продали? Вводные данные не совсем ясны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2023, 18:50

Оба супруга в браке. Один супруг оформил ДКП квартиры. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП через Росреестр при это согласия на покупку от второго супруга не было заключено у нотариуса. Находясь в том же браке квартира продана тем же супругом, но уже с согласием у нотариуса.

26.11.2023, 19:02

А как одна и та же квартира могла быть продана дважды? Что с первым ДКП? Аннулировали ли запись по первому договору, а потом заключили повторно? Важны технические детали.

26.11.2023, 19:04

Не дважды, единожды. Сначала куплена без согласия второго супруга, затем продана ну уже с согласием у нотариуса второго супруга.

26.11.2023, 19:14

Тогда всё по закону. На покупку согласие второго супруга не требуется.

26.11.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
СОГЛАСНЫ