LSN Messenger
Тамбов, 27.11.2023, 01:43

Брат попал под подозрение - что делать, если его обвиняют в краже и почему его не отпускают?

Вопрос №20932394 из г. Тамбов
опубликован 27.11.2023, 01:43
Моего брата сегодня забрала полиция, его подозревают в краже золотого кольца у своей подруги, но он этого не совершал, как быть в этой ситуации и почему его не отпускают?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. Лучше конечно заключить соглашение, но можно воспользоваться и государственным.

С, уважением

27.11.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обратитесь к адвокату, чтобы он выяснил все нюансы по делу.

С, уважением

27.11.2023, 01:46

Без адвоката не обойтись?

27.11.2023, 01:48

Если не отпускают, значит, подозревают не только в краже (например, его подруга могла написать заявление об изнасиловании).

27.11.2023, 01:50

Нет, изнасилование исключено

27.11.2023, 01:53

Очно обратитесь к адвокату и заключите соглашение на защиту брата. На сайте Вам никто не поможет.

27.11.2023, 01:54

Если будет обвинительное постановление, тогда да адвокат нужен

27.11.2023, 02:00

Адвокат нужен уже сейчас, а не когда будет приговор суда. Адвокат встретится с братом, обсудит позицию защиты.

27.11.2023, 02:21

Нет, будет уже поздно.

27.11.2023, 07:49

Почему поздно

27.11.2023, 07:57

Потому что в материалах дела версия событий изложенная вашим братом будет уже изложена так, как удобно полиции, а не так как вашему брату.

27.11.2023, 08:02

Это понятно, но так ещё же нужно кольцо это найти, я больше чем уверена она его оговаривает или по пьяни сама его пропила

27.11.2023, 08:04

Не важно в чем вы уверены, важно кто и что сможет доказать. Еслибы все было на уровне "написала фигню, опросим, отпустим" может и обошлись бы без адвоката.

А раз брата уже забрали (а не вызвали) еще и задержали, значит дело серьезно. Но решать конечно вам.

27.11.2023, 08:41

Так и брат уверен, что его задержали до выяснения обстоятельств

27.11.2023, 08:54

Нельзя задержать человека просто "до выяснения обстоятельств", нужны веские основания. Раз задержали, значит они есть.

27.11.2023, 14:12

Брат уже дома, и потерпевшая в итоге кольцо нашла, но вот теперь полиция прилепила мелкое хулиганство и суд назначил штраф за административное нарушение, надо же им было за что они его держали, вот и придумали якобы он у дома ругался матом, а на самом деле его забрали из дома и до машины он шёл с операми и сразу откуда-то свидетели нашлись, якобы он ругался матом в нетрезвом виде, пусть это конечно останется на совести кто это всё сфабриковал, надо же план выполнить

27.11.2023, 23:39

Потому что потом уже сложно опровергнуть версию следствия и мало ли что там на него еще попытаются навесить. Легко рассуждать на свободе, и сложно тем, кто в камере наедине с операми. Дело Ваше. Но если реально хотите помочь, то не вопросы на сайте множьте, а адвоката брату найдите и платного, от бесплатного толку не будет.

27.11.2023, 22:29

Адвокат нужен.

Также жалобу в прокуратуру.

Не давай никаких показаний.

Подать заявление по факту ст. 306 УК РФ.

27.11.2023, 02:42

Здравствуйте, статья 306 это ложное обвинение написать на нее, тоже думали об этом. А в прокуратуру зачем жаловаться?

27.11.2023, 07:44

Не надо ничего писать НЕ зная материалов и фактических обстоятельств. И вооще давать советы по уголовному делу, не участвуя в деле, адвокатам по крайней мере запрещено. Можно насоветовать такого, что потом только хуже подзащитному будет. Очно идет адвокат и общается с братом. Все!

27.11.2023, 22:31

Обратитесь в прокуратуру

27.11.2023, 07:45

Зачем в прокуратуру

27.11.2023, 07:46

Вашего брата имеют право задержать на 72 часа

27.11.2023, 07:49

На 72 часа это если в суде продлят, а так 48 ч

27.11.2023, 07:54

Все верно.

А нанимать адвоката или нет, решать брату и Вам.

Хотя бы на одно следственное действие, желательно

27.11.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Задержать могут на 48 часов

Никаких давать показаний и ничего подписывать он не должен

27.11.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Он уже сказал что ничего у неё не брал, а на счет подписывать я не уверена, подписывал что или нет

27.11.2023, 08:21

Защищать себя самый лучший вариант

27.11.2023, 08:30

Вам просто необходим адвокат, если хотите защитить вашего брата и выяснить ы чем дело. Нужно знакомиться с материалами дела, общаться с сотрудниками полиции, выяснять причины задержания и так далее.

27.11.2023, 09:11

Только что пришла с полиции, в дежурке мне сказали что будет суд сегодня, а с чем связано он ничего больше не сказал, говорит ждите, только что ждать и где всё выяснить непонятно

27.11.2023, 13:38

Если у него будет суд - значит, будут избирать стражу, иных оснований для судебного заседания в данной ситуации не вижу. Там ему и адвоката предоставят. Самого лучшего.

27.11.2023, 13:45

Здравствуйте, вероятнее всего у Вашего брата будет судебное заседание об избрании меры пресечения. Вам лучше обратиться к адвокату ко орый сможет выяснить все обстоятельства. Адвокат нужен сейчас чтобы линию защиты определить в интересах брата

27.11.2023, 17:39

Единственное, чем вы можете помочь вашему брату - найти ему хорошего адвоката.

27.11.2023, 23:41