LSN Messenger
Заречный, 27.11.2023, 12:05

Что делать, если после смерти родителя администрация хочет выселить из соцнайма - советы и способы оставить жилье

Вопрос №20933166 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2023, 12:05
У меня такой вопрос у мамы был договор соцнайма, она там была вписана одна и прописана одна в квартире, фактически проживаю тут я с семьей, мы зарегистрированы в другом месте. В феврале мамы не стало и администрация намерена нас выселить, если способы оставить жилье за нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только предявить исковое заявление о признании заключённым договора социального найма.

Шансы невелики

27.11.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только через суд можете обжаловать действия администрации.

27.11.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

В суд, да администрация уже обратилась, ждем дату заседания

27.11.2023, 12:08

Здравствуйте

Готовьте возражения на иск администрации.

27.11.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Из доказательств у нас только квитанции об оплате ком услуг на мое имя, и справка с больницы по месту жительства, этого мало будет?

27.11.2023, 12:12

Вы вправе направить суду встречное исковое заявление о признании за Вами права пользования жилым помещением по договору социального найма и понуждении Администрации муниципального образования к заключению такого договора, предоставив доказательства проживания в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя, т.е., следует доказать, что Вы вселялись в жилое помещение при жизни нанимателя и данное жилое помещение является местом вашего постоянного проживания?! Встаёт вопрос, на каком основании Вы зарегистрированы по иному месту жительства? Почему не проживаете по адресу регистрации?

Кроме того, на каком основании платёжный документ на оплату КУ доставлялся на Ваше имя?

27.11.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Не, платежки на маму приходят, есть распечатки с сбера от моего имени, что я оплачивала

28.11.2023, 11:07

Здравствуйте!

Нет, если квартиросъемщик по соц. найму умирает и нет иных жильцов, то квартира возвращается муниципалитету.

27.11.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью [b]одиноко проживавшего нанимателя[/b].

Т.о.,

из буквального толкования данной правовой нормы следует, что договор социального найма на жилое помещение может быть прекращён в случае смерти одиноко проживавшего нанимателя.

27.11.2023, 18:31

Что то второй ответ юриста Алексеенко И.П противоречит сам себе. В первом ответе обещания и совет подать встречное исковое заявление, совершенно ничем не обоснованный. А здесь прямо противоположный ответ.

27.11.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Нельзя считать одиноко проживавшим нанимателя, если дети нанимателя вселены в жилое помещение в установленном законом порядке.

27.11.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день, шансы минимальны, подайте в суд заявление о признании договора соц найма заключенным

28.11.2023, 08:45
Оценка автора вопроса: