Категория годности призывника к военной службе - понимание положений Положения о призыве на военную службу Российской Федерации.
Медицинское освидетельствование проводится на основании заявления призывника. Заявление может быть представлено в произвольной форме.
Заявление можно подать, в том числе, с использованием портала государственных и муниципальных услуг. Это означает, что призывник может воспользоваться электронными ресурсами для подачи своего заявления.
Категория годности:
Категория годности призывника к военной службе устанавливается на основе его первоначальной категории годности при постановке на воинский учет.
Таким образом, при первичной регистрации призывника его годность к военной службе определяется, и эта категория сохраняется при последующих медицинских освидетельствованиях.
Итак, призывник может подать заявление на освидетельствование, чтобы уточнить или подтвердить свою годность к военной службе, и это освидетельствование проводится на основе представленного им заявления.
Подобную двоякую трактовку законодатель ввел намеренно новшеством: Постановление Правительства РФ от 24 июля 2023 г. N 1204 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".
Это постановление в п.2 говорит по сути о том, что до начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах... мероприятия, осуществляемые с использованием указанных информационных ресурсов, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.
Формирующаяся судебная практика, возможно, даст ответ на Ваш вопрос.