Каковы права совершеннолетнего сына убитого на СВО отца на наследство?
Ситуация такова что отца убили на СВО. У него остался один совершеннолетний сын. На момент смерти с матерью своего сына отец был в разводе и находился в законном браке с другой женщиной. Вопрос: может ли сын претендовать на кокое либо наследство либо выплаты, либо на это может претендовать только жена погибшего?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Может претендовать на наследство, поскольку является наследником первой очереди по закону в силу ст.1142 ГК РФ.
С уважением.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, может претендовать, если отсутствует завещание убиенного.
Сын наследник первой очереди
Да, сын является одним из наследников.