Почему ФСБ отказался устроится на работу. Пятрочку. За долги ? Как узнать уволилась полгода назад. Хочу обратно
Ни при чём тут ФСБ, не имеют они отношения к трудоустройству в "Пятёрочку". Мотивы отказа Вы можете потребовать в письменной форме, по Вашему заявлению в порядке статьи 64 ТК РФ - Вам обязаны дать письменный ответ максимум в течение 7 (семи) рабочих дней. Отказ в приёме на работу, не связанный с профессиональными качествами соискателя вакансии, может быть обжалован в районный суд в т.ч. и по месту жительства работника (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.
Вот вы спрашиваете:
Почему ФСБ отказался устроится на работу?
Юристы не могут знать причину отказа.
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Сделайте на основании статьи 2 данного закона письменный запрос в местное подразделение ФСБ, чтобы вам разъяснили причины отказа Согласно статьи 12 данного закона вам должны ответить в течение 30 дней
Здравствуйте.
Возможно нет подходящих вакансий или штат укомплектоаантиив работниках не нуждаются.
Кроме того, кандидат не может быть принят на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности в случаях:
1. Предусмотренных Федеральным законом «О федеральной службе безопасности»:
-обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;– наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
– если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;
– употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Кроме этого, наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Сделайте письменный запрос и получите письменный мотивированный ответ.
Возможно, что отсутствуют в органах безопасности вакантные должности согласно профилю подготовки кандидата;
Либо имеет место принятия решения аттестационной комиссии органа безопасности, утвержденного начальником органа безопасности, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
Возможно, что речь о несоответствии кандидата требованиям, установленным Директором ФСБ России по уровню образования, профессиональной и (или) физической подготовки;
Либо вас отнесли по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
(Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О федеральной службе безопасности"
Статья 16. Сотрудники органов федеральной службы безопасности)
Воспользуйтесь этими нормами.
Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Добрый день. Уточните свой вопрос, не совсем понятен.
Отказал вам в приёме на работу не ФСБ, а работодатель, владеющий магазином сети ''Пятерочка''.
Чтобы выяснить причины отказа, попросите у него письменный отказ, который он обязан выдать на основании ст. 64 ТК РФ.
Здравствуйте, Толгонай! Полагаю, что речь не о ФСБ, а об СБ магазина Пяторочки. Видимо чем-то Вы их не устроили при приеме на работу. Здесь нужно руководствоваться положениями статьи 64 Трудового кодекса РФ, согласно которой:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.