Краснодар, 28.11.2023, 16:09

Возврат душевого уголка с поддоном из-за неправильных размеров - возможен ли после 16 дней с момента покупки?

Вопрос №20936667 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2023, 16:09
Можно ли вернуть душевой уголок с поддоном обратно в магазин, из-за того, что не подошëл по размерам? По своей вине неправильно расчитали место под душевую. К душевой претензий нет, возврат "исправного товара" С момента покупки прошло 16 дней. 1. вопрос в том что "можно-ли вообще вернуть? " 2. вопрос " Можно ли вернуть если прошло более 14 дней"
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут зависит от того, каким образом приобретали в магазине. Применима ли к вашей ситуации ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" ?

Если предположить, что приобретали дистанционно, а не непосредственно в магазине, то справедливо будет следующее:

"...информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

28.11.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Покупали офлайн, прямо в магазине, при личном присутствии так сказать.

28.11.2023, 16:14

В таком случае нельзя вернуть, кроме как по доброй воле продавца.

Ст. 25 закона: "Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки."

28.11.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Товарный вид сохранён, договор купли-продажи вместе с чеком присутствует.

28.11.2023, 16:16

По закону нет, только если продавец пойдёт вам навстречу.

28.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Можно пожалуйста увидеть обоснование (закон, который запрещает)?

28.11.2023, 16:14

Да, вот ссылка: www.consultant.ru

28.11.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Вообще вернуть можно

Но если прошло 14 дней и он был в употреблении - то уже нельзя

28.11.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

В том и дело что его даже не разворачивали из магазинной упаковки (плёнка), т. е. он не был использован.

Вопрос только в том, что уже прошло 14 дней и к тому же товар без дефектов

28.11.2023, 18:10

Нет, не можете, истекли сроки.

28.11.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь, вопрос больше не актуален!

29.11.2023, 10:53